В Соединенных Штатах обнаружили виноватых в банкротстве Lehman Brothers

Lehman Brothers Действия североамериканских банков JP Morgan Chase и Citigroup стали одной из причин разорения инвестбанка Lehman Brothers.

Банки требовали больший заклад по обязанностям Lehman, а также, меняли критерии предоставления обещаний.

Со слов расследующего дело о банкротстве Lehman Антона Валукаса, условия по повышению задатка очень негативно оказали влияние на положение дел с ликвидностью в инвестбанке. В то же самое время как раз резкая нехватка ликвидности стала главной причиной провала Lehman Brothers.

В докладе, написанном Валукасом, пишется о том, что начальники инвестбанка — генеральный директор Ричард Фулд, коммерческий директор Эрин Каллан, и прежний главный директор Кристофер О’Меара давали вводящие в заблуждение объяснения о экономическом расположении Lehman.

По докладу, прежний минфин США Генри Полсон за несколько лет до провала Lehman предостерегал Фулда об опасности, которая угрожает банку. Например, он сообщал о том, что конструкции нужно отыскать клиента либо объявить план своего выручки. В то же самое время директор инвестбанка, по оценке Валукаса, был, по меньшей мере, «беззаботным» и возобновлял хвалить трехмесячные доклады, замалчивающие о трудностях Lehman.

Также, зафиксировано, что аудитор Lehman — Ernst & Young — предпочел не задавать вопросы сравнительно ненормальных действий управляющих инвестбанка. Так, главного директора компании практически были избавлены от какой-нибудь индивидуальной ответственности за опасности.

Банк Lehman Brothers сообщил о банкротстве 15 октября 2008 года. Провал Lehman стал самым крупным в истории США, так как инвестбанк держал активами на 640 миллионов долларов США. Оглашение Lehman о банкротстве подняло резкую фазу мирового кредитного кризиса.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *