Феномен наружной политики Обамы

обама Политический курс Обамы парадоксален: в Ираке и Афганистане его политика удачна, однако на других назначениях позиция вице-президента представляется слабой, заявляет в собственной публикации в The Wall Стрит Journal Мэттью Камински, член редакционного совета издания.

«В воскресенье 3 5-х иракских избирателей, как шииты, так и сунниты, пренебречь опасности бандитов и сделали выборы чудом демократии», — сообщает создатель. Власти Пакистана, поддавшись напору Вашингтона, наконец начали преследовать талибов в их укрытиях, в Афганистане войска НАТО приняли крепость талибов в Мардже и добились прочих результатов. «Там, где войска США ведут военные действия, Обама — совсем не «простачок за границей», каким его возлагали надежды лицезреть и враги, и союзники», — отмечает создатель.

Однако итоги политической платформы, которую потрудился осуществить Обама, — разговор с противниками, объединение приятелей и свежий стиль Америки — не удивляют, полагает создатель. Так, контракт об уменьшении вооружений с Россией все еще не заключен. «Порядок Путина не стал менее злобен по отношению к демократии внутри страны и свободным соседям», — сообщает создатель. Руководители западноевропейских государств отказываются приумножать собственный контингент в Афганистане, Бразилия, Индия и Северная Африка снова и снова соединяются против США, Турция удаляется от восточного стана.

Энергичнее всего Обама пытается показывать сдерживание Америки и не вверять иным североамериканских ценностей. Но, по словам столичного правозащитника О. Козловского, авторитарные страны принимают данную позицию как симптом страсти и карт-бланш для репрессий. «Вероятно, не является случайностью, что картина с гражданскими правами больше всего усугубляется в государствах, которые США в настоящее время называют собственными стратегически важными компаньонами — КНР и РФ», — сообщает Камински. По словам создателя, эти странные результаты первого года Обамы у власти не могут не волновать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *