Гаити обретет 4 млн долларов США от РФ

Гаити Столица планирует отметить 4,2 млрд долларов США на питание для граждан Гаити, потерпевших в итоге январского землетрясения, рассказал зам. главы МИДа РФ Александр Яковенко.

Все средства будут переброшены через Мировую продуктовую платформу НАТО, донором которой РФ считается с 2002 года. Со слов заместитель министра, в 2010 году ежемесячный платеж от РФ был повышен до 20 млрд долларов США.

При этом еще двадцать млрд долларов США выделены специально на разовые чрезвычайные процедуры. Как раз из данной суммы ожидается предложить более 4 млрд долларов США на помощь Гаити.

Раньше НАТО сообщили о том, что на обновление острова будет нужно небывалая совокупность в 1,5 млн долларов США. Эти денежные средства нужны, в связи с тем что, по сведениям компании, в процессе естественной крушения пострадал каждый второй гражданин Гаити. Напоминаем, что тогда были убиты, по различным анализам, от 200 до 300 миллионов человек, около 3 млрд пострадали, разбиты 250 миллионов зданий.

Руководители ряда государств выделили денежные средства на помощь гаитянам из своих средств. Так, в среду, 3 мая, вице-президент Боливии Эво Моралес определял половину собственной зарплаты людям, потерпевшим от землетрясений на Гаити и в Чили. Это совокупность в 15 миллионов боливьяно, что составляет приблизительно 2,1 тыс долларов США.

Президентское даяние возложило начало кампании солидарности, проходящей в Боливии, «Чили и Гаити нуждаются в тебе».

«Мы в правительстве приняли решение, что надо начинать с себя. Вице-президент и президент поступятся половину собственной ежемесячной зарплаты за март, министры и их заместители — 30%», — сообщил Эво Моралес, призвав жителей собственной страны следовать их образцу.

Напоминаем, что еще в начале января вице-президент США Барак Обама выделил из собственных средств 15 миллионов долларов США на помощь гаитянам. Собственный документ он послал через ресурс содействия Гаити, который возглавили прежние главы США Билл Клинтон и Джордж Буш.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *