Обнаружен свежий раздражитель минингита

клиника Шведские исследователи нашли, что бактерия, раньше значившаяся безопасной для человека, может вызывать нагноение медуллярных слоев (фарингит).

Их изучение размещено в издании Emerging Infectious Diseases. 

В начале сентября 2006 года 56-летняя девушка из Фалуна была доставлена в лечебницу с ведущими муками и лихорадкой, равномерно прогрессировавшими на протяжении 3-х прошлых месяцев. Тесты обнаружили у нее симптомы менингита, но ни единого из знаменитых возбудителей этой болезни отметить не удалось, сообщает Освитний интернет-портал.

Антибиотик большого диапазона действия цефуроксим оказался неэффективен. Через 3 дня у девушки была заподозрена нетипичная тахикардия, и цефуроксим поменяли на доксициклин, который оперативно вызвал совершенствование.

Блокированные эталоны спинальный воды девушки подвергли многостороннему микробиологическому изучению. В итоге способом полимеразной цепной реакции в них была выявлена ДНК бактерии из семейства внутриклеточных паразитов риккетсий, а конкретнее Rickettsia helvetica.

Особые тесты доказали содержание этого микроорганизма в биообразцах пациентки и обнаружили его антигенное подобие с риккетсией, выделенной от регионального иксодового клеща Ixodes ricinus. Данный клещ считается также переносчиком вирусного энцефалита и лаймской болезни (клещевого боррелиоза).

До сегодняшнего дня Rickettsia helvetica, популярная во всех областях мира, являлась безопасной для человека. Но данные, принятые Кеннетом Нильссоном (Ken Nilsson) с коллегами из Институтской клиники Уппсалы, Фалунской клиники и Института Мэлардалена, дают возможность отнести ее к возбудителям менингита.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *