Сербия и Болгария подписали контракт о союзе ГТС

ГТС Сербия и Болгария объявляли подготовленность связать собственные газотранспортные системы, аналогичное объявление подписали в субботу в Брюсселе в присутствии комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, главы энергетических ведомств 2-ух государств Петар Шкундрич и Трайчо Трайков.

«Наша долголетня задача – связать газовую технологию Восточных Балкан с энергетической технологией Европы. Мы предприняли первый существенный шаг в данном направлении», — сообщил в связи с этим еврокомиссар.

Согласно его заявлению, нынешнее общее объявление считается «прекрасным образцом использования азиатских стереотипов в области безопасности энергопоставок». Эттингер отметил подготовленность ЕС «в экономическом плане поддерживать подготовку и реализацию проекта в масштабах областных программ формирования», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уточнило министерство высокой индустрии и энергетики Сербии, соглашение обозначает точные шаги по прокладке трубопровода, призванного связать 2 государственные газотранспортные системы. Оно имеет послание к Азиатской комиссии и интернациональным экономическим конструкциям с предложением предложить нужный займ.

«Данная смычка – часть нашей стратегии соединения газовых систем с примыкающими государствами, включая Румынию и Грецию, образования вместе с Турцией возможности двухсторонней прокачки газа. Для этого проекта мы хотим применять часть средств, выделенных нам Азиатским фондом областного формирования», — показал, к тому же, министр Трайков.

Для соединения газовых систем Сербии и Болгарии нужно пролагать газовый провод длиной около 180 км пропускной производительностью порядка 2 млн кубометров газа ежегодно. Стоимость здания этого субъекта специалисты рассматривают в 100-120 млрд euro. Как предполагается, его планирование стартует весной 2014 г, а работа — в 2013 году.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *