Из-за паводка часть Киева может остаться без света

Киевэнерго В Киеве в зону вероятного подтопления угождает одна из подстанций организации «Киевэнерго» — «Столичная», которая гарантирует энергией 80% территории Голосеевского и 50% Соломенского участков

Про это рассказал руководитель Основного регулирования по вопросам чрезвычайных случаев КГГА В. Золотистый в процессе совещания увеличенной коллегии госадминистрации.

Информируя участников совещания о границах, предпринимаемым в городке по обороне технических сетей «Киевэнерго», «Киевгаза» и ЗАО «Укртелеком», он заметил, что организации высчитали, какие из их субъектов могут угодить в зону подтопления.

«В области риска была станция «Столичная», которая располагается на ул. Красноармейская, 13. Впрочем планка там 110 м над уровнем моря, однако она в низине по отношению к строй площади «Киевметрострой», отделению «Киевгаза» и рынку, который там сконструирован без сливостоковой канализации. были ситуации, когда в процессе дождем данная станция затапливалась», — заявил руководитель регулирования, добавив, что это влекло к отключению обозначенных участков от электроснабжения.

Также он заметил, что в целях устранения подтопления этого субъекта с близкой территории вывезен дождь, и расчищена сливостоковая сточная канава. «Осталось провести работы по расчистке русла Лыбеди, имеющее заваленные места, что может вызвать поддержка жидкости и перелив ее к территории подстанции «Столичная», — рассказал Золотистый.

Также, по его данным, в зону подтопления могут угодить 9 ГРП, 66 катодных станций и около 300 газовых колодцев, принадлежащих ЗАО «Киевгаз».

«Сегодня «Киевгазом» ведутся работы по консервации этих субъектов, т.е. по недопущению попадания туда жидкости и влажности. При попадании это может привести к выведению этих технических сетей из строя», — рассказал он.

Также в зону подтопления могут угодить около 3% субъектов и полос связи ЗАО «Укртелеком», что составляет 8,6 миллионов номеров АТС и около 20 км телефонной канализации.

Также В. Золотистый заметил, что технические сети «Укртелекома» сконструированы так, что в целом могут работать даже в критериях подтопления.

«Они (эксперты предприятия – ред.) также готовятся к данной обстановки, спроектировали аналогичные события и сделают все вероятное, чтобы не разрешить попадания жидкости в их колодцы», — добавил он.

На совещании коллегии также отмечалось, что, по прогнозам гидрометеорологического центра МЧС Украины, предстоящий уровень жидкости в Днепре в черте Киева в процессе вешнего водополья ожидается в краях 720-800 сантиметров, что на 02,-0,9 м выше нормы. Для аналогии, в 1970 году, когда случилось одно из сильнейших подтоплений столицы, уровень вешнего водополья в Киеве составлял 980 сантиметров, в 1979 году — 839 сантиметров.

Также, на совещании оповещали, что расчистку водоемов от скоплений ледника и крупногабаритного мусора, который препятствует прохождению жидкости, рассчитывают закончить до 20 мая.

Напоминаем, 1 мая первый зам. руководителя Основного регулирования по вопросам чрезвычайных случаев Киевской городской федеральной администрации Евгений Гаврилюк рассказал, что осенью из-за паводка предполагается затопление Дарницкого, Днепровского, Деснинского и Подольского участков Киева. Согласно его заявлению, в тех местах, где предполагается затопление, КГГА известит населения о вероятной опасности. Он заметил, что готовятся проекты по эвакуации населения, и карты мест, где есть большая возможность паводка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *