На «Горбушке» конфисковали 500 разведывательных галстуков и пуговиц

ручка-шпион Регулирование «К» МВД РФ провело в коммерческом комплексе «Горбушкин двор» в городе Москва контрольные покупки и исключение технологических средств для скрытого исследования и выслушивания.

Всего в 18 коммерческих точках оперативники нашли более 500 галстуков, пуговиц, авторучек, сигаретных кип и прочих объектов с интегрированными камерами и микрофонами.

По отечественному законодательству, пользоваться такими устройствами имеют право лишь работники структурах правопорядка и спецслужб.

Такое событие регулирование «К» ведет в первый раз, раньше контроль за витком технологических средств для слежки довольствовался отдельными проверками супермаркетов. Менеджеры и обладатели коммерческих павильонов противодействия милиционерам не производили.

Большинство из выбракованных примеров спецсредств для слежения стоят по 8-10 тыс руб, их качество, особенно галстуков и сигаретных кип с представляющими устройствами, в органах правопорядка расценили как повышенное.

Все выбракованные эталоны высланы на экспертизу. По законодательству устройствами для скрытого исследования являются тайные камеры и громкоговорители, не оснащенные индикаторами записи звука либо захвата картинки.

Раньше работники структурах правопорядка останавливали в ТЦ «Горбушкин двор» 2-ух продавцов такой техники. Торможение прошло в начале декабря 2009 года, сейчас их криминальные дела располагаются на утверждении в прокуратуре.

По части 3-ей публикации 138 УК РФ, нелегальное создание и сбыт технологических средств для скрытого исследования карается тюремным решением сроком до 3-х лет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *