Путин привезет в Индию боевые договоры на 4 млн долларов США

авианосец В процессе визита премьера РФ В. Путина в Индию 11-12 мая 2010 года могут быть записаны 3 оборонных договора на совместную сумму в 4 миллиона долларов США.

Как сообщает газета «Ведомости» ссылаясь на анонимные источники в Министерстве обороны РФ и «Рособоронэкспорте», договоры подготовлены и затрагивают модернизации авианосца «Генерал Горшков», палубных истребителей МиГ-29К/КУБ и военно-транспортного воздушного судна МТА.

Например, в процессе визита Путина будет подписан особый договор о модернизации в интересах Индии авианосца «Генерал Горшков». Совокупность сделки составит 2,35 миллиона долларов США. Это соглашение будет принято между «Рособоронэкспортом» и Министерством обороны Индии.

1-ое соглашение об авианосце, который в составе ВМС Индии будет называться «Викрамадитья», было принято в 2004 году. В нем была показана стоимость модернизации в 970 млн долларов США, но позднее РФ изменила стоимость работ, увеличив ее на 2 миллиона долларов США. Это подняло возмущение Индии. После подписания договора, стоимость модернизации авианосца вырастет на 1,4 миллиона долларов США.

Также, ожидается принять договор на поставку Индии 29 палубных истребителе МиГ-29К/КУБ, часть которых будет в будущем приписана к «Викрамадитье». Совокупность сделки составит 1,2 миллиона долларов США. Как предполагается, отечественный авианосец будет сообщен Индии в 2013 году, позднее начала поставки истребителей. До попадания авианосца, как было сообщено раньше, МиГ-29 будут приписаны к основе ВМС в Гоа.

Второй договор будет заключен между отечественной Соединенной авиастроительной компанией (ОАК) и индусской организацией Hindustan Aeronautics. Он касается общей подготовки военно-транспортного воздушного судна МТА (Ил-214). Стороны ведут переговоры о плане с начала 2000-х годов. Сначала рассматривалась вероятность финансирования проекта с помощью долга Индии перед Россией, но позднее стороны условились инвестировать по 300 млн долларов США.

РФ и Индия заключительные несколько месяцев ведут серьезное партнерство в военно-технической области. Например, в Индии работает общее предприятие по подготовке ракет «БраМос». Также, стороны ведут переговоры о решении договора на подготовку истребителя 5-го поколения для ВВС Индии. Самолет будет базируется на отечественном Лед ФА. 3 мая 2010 года было обнародовано, что Индия рассчитывает докупить в РФ около 40 истребителей Су-30МКИ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *