Янукович принял решение ввести цензуру в сеть интернет?

интернет КНР В Верховной раде зарегистрирован законодательный проект «Об переменах в законопроект об обороне социальной морали». Творцом документа выступила Государственная комиссия по обороне социальной морали, которая, на самом деле, считается основным федеральным цензором.

Наиболее резонансной оказалась норма проекта законопроекта, требующая от провайдеров в течение одних дней урезать доступ к интернет-ресурсам, устанавливаемым комиссией. Также, документ заставляет провайдеров незамедлительно предлагать структурам правопорядка информацию о личности клиента, который раздает информацию, «наносящую ущерб социальной морали».

Документ еще не прошел 1-ое прочтение, а против его принятия играют интернет-провайдеры и правозащитники, полагая, что в случае его принятия в российский интернет прибудет цензура. К слову, в собственном желании ввести цензуру во Мировую сеть Украина не одинока. Существенных результатов на этом пути достигли такие страны, как КНР, Тунис и Беларусь.

Это не первая попытка Нацкомиссии ограничить волю в интернете. Так, весной 2009 года на анализ парламентариев был вынесен законодательный проект о противодействии популяризации детской порнухи. Он вызвал реальный удар, как у клиентов сети-интернет, так и у провайдеров. Все дело в том, что в 1-й редакции документа находились нормы, обязывающие операторов связи принимать конструктивные меры по ограничению доступа собственных заказчиков к источникам, через которые проводится распределение нелегального текста, а провайдерам предписывалось держать информацию обо всех популярных их заказчиками веб-сайтах. В случае нарушения заказчиком законодательства, и в том числе распространения продукции безнравственного характера, провайдеры должны были оповещать структуры правопорядка.

Исключения этих очень неблаговидных общепризнанных мерок из заключительной редакции законодательного проекта в 2016 году достигла Интернет Организация Украины (ИнАУ), в которую входит большинство российских интернет-провайдеров. И это вполне понятно, по-другому им бы понадобилось инвестировать миллиарды грн в образование системы слежения за своими заказчиками. В итоге в январе вице-президент В. Ющенко подписал законопроект в очень безопасной редакции.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *