Исследователи в первый раз сфотографировали процесс зарождения стволовых клеток

зарождения стволовых клеток Голландским экспертам из лечебного центра Эразма в Роттердаме в первый раз удалось снять на видео процесс зарождения стволовых клеток крови.

Про это рассказал знаменитый ученый журнал «Нэйчур» /Nature/. Ученые нашли, что жизнь стволовой клетки стартует в аорте, когда от ее стены отделяются 2 либо 3 клетки. Потом они делают странствие в печень, где делятся и дальше передвигаются в костный мозг.

Двухчасовой «кинофильм» о зарождении стволовой клетки был снят благодаря применению ультра-современной видеотехники, размещенной в реальном времени ткань зародыша мыши. По словам экспертов, в организме людей все проходит почти также.

Эксперты убеждены, что их изобретение в дальнейшем может помочь при излечении больных с разными болезнями крови, прежде всего, больных лейкемией. Сейчас подобным больным делают трансплантацию костного мозга, однако данная процедура вполне может быть опасной, в связи с тем что время от времени донорские клетки начинают «нападать» свои клетки заболевшего.

Сегодня же специалисты могут предложить другой маршрут войны с трудным недугом — копирование своих стволовых клеток больного. Но, как осмотрительно отметила директор экспериментальной категории Катерине Робин, «нам предстоит сделать еще очень много работы».

Всемирная лечебная наука кладет серьезные надежды на формирование терапии с применением стволовых клеток, способных к самообновлению и обращению в любые иные клетки организма. Очень многие исследователи рассчитывают, что в будущем благодаря таким клеткам будет можно замещать испорченные органы и отращивать свежие, и сражаться со многими безнадежными болезнями.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *