Марков: Янукович может понизить расценки на газ

янукович Стоимостьроссийского газа для Украины зависит от целого ряда финансовых вопросов, однако у Вице-президента В. Януковича есть шанс достичь от РФ пересмотра договоренностей.

Про это заявил парламентарий Государственной думы РФ Сергей Марков, объясняя вероятность понижения расценки на газ для Украины.

«Ранее мы хотели консорциума, чтобы не инвестировать миллионы в окольные струи. Но в настоящее время эти миллионы вложены…», — заметил отечественный парламентарий.

«Таким образом стоимость газа зависит от решения комплекса финансовых вопросов: в случае если Украина будет союзником РФ на всемирном рынке, то стоимость будет понижена, если мы останемся соперниками, то для чего нам спонсировать экономику Украины?», — заметил Марков.

«Однако бесспорно, Янукович – это Вице-президент, при котором возможность позитивного решения вопроса наиболее реальна», — сообщил парламентарий Государственной думы РФ.

В то же время, начальник Центра энергетических исследовательских работ Бородин напоминает, что консорциум этоне главныйвопрос для развития расценки, сообщает Украиснкая впрочем.

«Мы хотим предложить понизить стоимость для Украины до справедливого рыночного значения. Прибалтика приобретает газ по $260 за тысячу кубов, а мы – по $305. Отчего?», — заметил он.

«У нас есть 2 предложения: или $168 при сохранении текущей расценки транзита газа в Европу ($2,7 за 1000 кубов на 100 км) либо даже понижении до $2-2,2, или стоимость Прибалтики ($260) минус оптовая скидка 20% — другими словами $208 при азиатской ставке транзита ($3,4)», — заявил специалист.

«Стоимость газа для Германии в настоящее время $273, однако на границе РФ данный газ стоит $205 (все другое – стоимость транзита). Итак вот, выше $205 стоимость для Украины быть не в состоянии», — сообщил Бородин.

Отечественную газовую организацию ЗАО «Газпром» целиком организуют критерии деятельного договора с Украиной о поставках газа.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *