Хедж-фонды играют против euro

euro Развиваются недоверия, что хедж-фонды вошли в сговор против euro, сообщает The Independent.

 Эти опаски полагаются на весть, что власти США отдали приказ определенным фондам аккуратно держать документацию, касающуюся их торговли euro, объясняет журналист Шон О’Грэди. «Раньше ФРС обещала выяснить утверждения, что 10 лет тому назад применение кредитных деривативов банком Goldman Sachs, по драматичности судьбы, помогло Греции зайти в еврозону», — сообщает газета.

План твердой экономии, принятый Грецией, содействовал успокоению рынков и немного закрепил euro к доллару США, однако инвесторы предупреждают, что неудачи азиатской денежные единицы далеко не закончились. И более того, финансовая битва между ЕС и хедж-фондами, по-видимому, вот-вот осложнится — в Америке раскроется ее свежий фронт, подчеркивает издание.

Министерство юстиции США дало упомянутую рекомендацию на ужине, организованном 8 марта исследовательско-брокерской компанией Monness, Crespi, Hardt & Co. в Нью-Йорке. Там находились топ-менеджеры SAC Capital Advisors, Greenlight Capital и Brigade Capital Management LLC, и представитель Soros Fund Management, рассказывает издание. «Наличие работника Сороса стало беспокойным звоночком», — подчеркивает газета, объясняя, что Джордж Сорос прослыл созидателем и губителем денежных единиц.

В то же время премьер Греции Папандреу упрекнул денежных маклаков в том, что они ухудшают неудачи его страны и расшатывают euro. «В случае если ужин в Нью-Йорке был объектом гармоничных сил по воздействию на биржевые курсы, то, вполне вероятно, он не соблюдает антитрастовое законодательство США», — сообщает газета. Наоборот, иные хедж-фонды говорят, что не имеют дела с федеральными обещаниями, деноминированными в euro, в связи с тем что боятся наказаний регуляторов.

В общем хедж-фонды и прочие установили против euro более 12 млн долларов США — в два раза больше, чем немного месяцев назад. Быстро повысилось и число аналогичных контрактов со свопами на отказ от кредитных обязанностей (CDS). «Очень многие CDS — практически защита от дефолта — получены теми, кто не обладает аналогичными активами — к примеру, греческими гособлигациями», — пишется в публикации. Но на сегодняшний день формируются чувства, что euro испытает неудачи Греции: ее правительство снижает зарплаты чиновникам, увеличивает налоги и акцизы и планирует выпустить облигации на 5 млн euro. ЕС, по-видимому, даст Афинам в обмен на жесткие меры экономии 25 млн euro.

«Однако обоюдные недоверия и нарекания хедж-фондов и регуляторов по обе стороны Атлантики до сих пор чреваты эскалацией», — подчеркивает издание. Комиссар по внутреннему рынку ЕС Мишель Барньер наблюдает новую директиву Еврокомиссии по управлению хедж-фондов, которая в потенциале может уничтожить данную область в ЕС. Она учитывает, что на территориях, где хедж-фонды как правило удерживают денежные средства (к примеру, на Каймановых островах), будут действовать равносильные регулятивные требования. Минфин Франции Кристин Лагард призвала ЕС выступить целым фронтом против маклаков, играющих на CDS. Минфин Германии также предложило изменить подход к CDS, обвинив их в недостающей транспарентности.

По словам многих созерцателей, основным полем схватки между хедж-фондами и правительствами будет не Греция, а Италия. Испанская экономика значительно крупнее греческой, и ассигновать рекуперация ее долгов значительно труднее даже для Германии, объясняет создатель.

В продолжительной возможности финал схватки определится благодаря политике, а не экономике, предсказывает газета. Папандреу сообщил, что спекуляция против государственных стран будет невероятна, в случае если некоторое Казначейство ЕС будет производить гособлигации от имени всех стран, совершенно как Казначейство США — от имени всех штатов. «Однако соединение бюджетов и функций министерств денег во всей зоне euro истребит последнее, что стоит на охране фискального благоразумия Германии», — сообщает издание. По словам создателя, хедж-фонды делают ставку на то, что Германия предпочтет оставить собственную финансовую надежность, поступившись согласьем Европы. «Насколько часто было в главные факторы азиатской истории, это целиком зависит от Берлина», — заключает Шон О’Грэди.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *