Какие возможности у Жака Вильнёва прийти в Формулу 1

Адам Купер Знаменитый английский корреспондент и специалист поговорил с канадским экс-чемпионом мира, который, как стало полностью понятно днем раньше, в 2010 году не может играть в Формуле 1 за команду Stefan GP

Когда представлялось, что бригада Stefan GP одной ногой стоит на пороге паддока Формулы 1, в роли ее гонщиков в первую очередь именовали Казуки Накаджиму и Жака Вильнева. Однако ФИА не пропустила сербов до участия в первенстве мира – если же так, болельщики в грядущем году в точности не сумеют  заметить возвращение на автотрассы чемпиона 1997 года. Об обстановке вокруг канадца рассуждает гоночный специалист Адам Купер.

Адам Купер: «…Жак Вильнеё не подписывал договор со Stefan GP, однако рвался к данному – во вторник он заезжал на основу в Кёльн и надевался к автомашине. Когда я позвонил ему, он обедал в организации приятелей в Швейцарии, еще не мог знать заключительных вестей. Я сообщил ему обо всем, ощущая вину за испорченный день – и де стал мешать его приему еды.

Позднее, исследовав вести и совладав с пастой, он перезвонил. «Разумеется, это сожаление, — заявил пилот. – Автомашина и бригада смотрелись перспективно, однако мы всегда знали, что есть риск взять отказ, так как старт года был крайне вблизи. Таким образом решение не стало для нас подарком, однако все равно огорчило нас.

У автомашины был большой потенциал. Она была готова, и это был солидный проект. Это не тот пример, когда что-нибудь  собрано спешно на коленке – автомашина обещала стать конкурентной. Жалко – мы можем были взять свежую и очень хорошую команду, однако все вышло по-другому».

В первый раз Вильнев начал говорить о вероятном возвращении в Формулу 1 еще на Гран При Монако в начале мая минувшего года, таким образом проект можно представить долговременным. Он сохранял фигуру, работал в Австрии с собственным регулярным тренером Эрвином  Голлнером вплоть до вчерашних выходных.

«Это был продолжительный процесс, однако сейчас негде применять его итоги. Кто знает, вероятны еще смены гонщиков по ходу года. И есть 2011-й».

Есть еще шанс, что Stefan GP обретет право играть со следующего года, в случае если ФИА опустит свежий процесс отбора. Жак не исключает, что останется в составе команды: «Еще рано что-нибудь рассуждать, однако все вероятно».

Также. Он посматривает в сторону NASCAR: «Я там что-то не закончил – и продолжаю деятельность над этим».

Неминуемо, что люди недоверчиво рассматривают проекты Жака о возвращении, однако никому не располагает второй чемпион на исходном поле, особенно в автомобиле вероятно неплохой автомашины. Нет никаких сомнений, что он настроен твердо и располагается в настоящее время в совершенно другом психическом пребывании, чем был в 2006-м, оставляя БМВ Заубер. В его жизни с того времени поменялось крайне многое.

В 2016 году ему осуществится 40 лет, однако при этом нужно отметить, что он на пару лет моложе Педро де ла Росы – не вспоминая уж о Михаэле Шумахере, чье возвращение существенно поменяло общепризнанные взгляды на возраст гонщиков Ф1. Однако будет ли у Жака второй шанс?»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *