Установлены первые победители премии «Ника»

НИКА Отечественная академия мультипликационных искусств назвала имена первых победителей премии «Ника» за 2009 год.

Как рассказывает агентство «Интерфакс», 2 премии будут присуждены в группе «самая лучшая мужская роль» — Владимиру Ильину и посмертно О. Янковскому.

Как сообщил образный начальник кинопремии «Ника» Юлий Гусман, и хотя голосование академиков еще не закончено, эти 2 артиста ведут с огромным отрывом, потому оба они будут оглашены победителями.

Особыми кубками будут также замечены артистка Елена Гурченко и режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн.

За «Нику» в номинации «самый лучший игровой кинофильм» будут сражаться кинофильмы «Палата № 6» (сценарист Карен Шахназаров), «Король» (сценарист Олег Лунгин), «1.5 комнаты, либо Слащавое странствие на отчизну» (сценарист Андрей Хржановский), «Петя по проезжей части в царствие лазурное» (сценарист Анатолий Досталь) и «Волчок» (сценарист Валерий Сигарев).

На соискание премии в номинации «самая лучшая режиссерская работа» претендуют Карен Шахназаров, Анатолий Досталь, Алексей Мизгирев и Андрей.Хржановский.

Процедура награждения, на которой будут определены все владельцы премии, пройдет 31 мая в столичном Кинотеатре оперетты.

«Ника» — государственная награда Отечественной академии мультипликационных искусств. Победители приобретают статуэтки богини Ники работы архитектора Сергея Микульского.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *