Гордон Браун оправдал проникновение в Ирак

Гордон Браун Президент Англии Гордон Браун начал предоставлять сведения комиссии по следствию факторов проникновения английской армии в Ирак.

Премьер сообщил, что считает открытую в 2003 году боевую кампанию в Ираке верным шагом. 

«Я полагаю, что мы утвердили верное решение», — отметил Браун, отзываясь на вопрос комиссии возглавляемые Джоном Чилкотом.

Браун также заметил, что власти Англии извлекли урок из мероприятий в Ираке.

«На то, чтобы выиграть битву, ушло 7 суток, а на то, чтобы установить мир в районе, понадобилось 7 лет», — сообщил премьер.

Предполагается, что допрос Брауна, занимавшего в 2003 году пост минфина Англии, продлится по меньше мере 4 дня.

Несколько лет назад, в начале января, комиссия по Ираку задала вопросы предку Брауна на посту премьера Тони Блэру. Допрос продлился 6 часов. Он сообщил, что не жалеет о вводе английских войск в Ирак, так как после ликвидирования Саддама Хусейна мир стал более безопасным.

Собственные сведения также дали прежний министр экономики Джефф Хун и прежний министр зарубежных дел Джек Стро, который сообщил, что принятое силами Англии решение о конце битвы было верным. При этом он отметил, что ликвидирование Хусейна не было основной задачей битвы.

Позже руководство страны сообщило, что Англия начала кампанию, в связи с тем что Ирак переступал резолюции НАТО.

Комиссия по следствию факторов проникновения в Ирак была созвана после того, как было обнародовано, что определенные прецеденты, примененные в роли доводов сперва битвы в районе, были соответствующими реальности. Например, речь в данном случае идет о данных о присутствии в Ираке оружия группового проигрыша, которое в конечном итоге на территории страны обнаружено не было.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *