Требования электронного документооборота в ВР

рада, конгресс, ВР В Верховной раде могут предложить сделать технологию, которая бы снабдила юридической мощью контракты, помещенные в электронном виде.

По словам специалистов, реализация такого проекта позволит облегчить деятельность бизнеса и уменьшит число хлопчатобумажной документации, и освободит рынок от нелегальной торговли через сеть-интернет.

Позавчера в Верховной раде был зарегистрирован законодательный проект #6086-1 парламентария Антона Яценко (БЮТ) «Об электронной коммерции». В нем рекомендуется сделать законные нормы для выполнения в электронном виде купли-продажи, банковских услуг и государственных закупок, решения соглашений лизинга, факторинга, разработки, страхования. По документу, все участники электронной коммерции – торговец, клиент, посредник – должны обеспечить защиту данной информации. Нелегальная электронная торговля будет караться штрафами размером суммы договора с конфискацией объекта договора и полученных средств. Электронные бумаги будут являться судейскими подтверждениями и суды не сумеют их не рассматривать.

Генеральный директор «Yandex.Украина» Сергей Петренко убежден, что установление законодательного проекта позволит узаконивать электронный бизнес. Так, контракт о покупке-продаже, зарегистрированный через онлайн-магазин, будет аналогичным документом, как прибыльный документ, и освободит клиента от беспокойства о некачественности продукта, а рынок – от нелегально работающих супермаркетов.

Легализация электронных бумаг, со слов заместителя главы совета Лиги страховых организаций Александра Залетова, позволит страховым компаниям полностью применять возможности сети-интернет. Это уменьшит стоимость услуг и освободит страхователя от потребности лично давать контракт в организацию. Со слов г-на Залетова, в РФ электронными услугами пользуются 10-15 организаций, а на всемирном рынке данный бизнес своевременен на протяжении 5-10 лет, и его ежемесячные масштабы составляют $2-5 млн. Впрочем, реализовывать так будет можно только наиболее элементарные в оценке типы услуг: «автогражданку» и оберегание от происшествий.

В Верховной раде способны поддерживать данную инициативу. Со слов члена депутатского совета по вопросам денежной и кредитной работы Валерия Горбаля (Партия районов), в случае если данный проект сможет помочь уменьшить картонный документооборот, то он имеет возможности на установление.

В то же время вице-президент концерна «Интернет-инвест» Александр Ольшанский полагает, что к заключению неприятности можно подойти иначе. Украине довольно исполнить 31-ю Директиву ЕС, стабилизирующую требования электронной торговли, и привести государственное законодательство в соответствие с данным документом. «Европа спереди нас на 5 лет, и у них опыта больше, потому я не вижу резона выдумывать что-нибудь свежее»,– подчеркивает г-н Ольшанский. Единственное, что давно требует законодательного урегулирования, по словам г-на Ольшанского,– признание правомочности электронной документации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *