Рада позволила отдельное участие в коалиции

Рада Верховная рада утвердила в третьем чтении и в общем законодательный проект об переменах в распорядок, которые дают возможность создавать коалицию не только из парламентских фракций, но также и из автономных народных парламентариев. «За» отдали голоса 235 нардепов.

Сейчас Партия районов, коммунисты, Блок Литвина и парламентарии из НУ-НС и БЮТ могут легально образовать коалицию в Верховной раде.

По закону, коалиция парламентских фракций — «это сформированное по итогам выборов и на базе увязанных общественно-политических позиций и на принципах, поставленных Конституцией Украины и этим распорядком, соединение парламентских фракций, народных парламентариев, в входящее большинство народных парламентариев от конституционального состава Высшей рады».

Также, по документу, перечень народных парламентариев с личностными подписями считается образующей объединенного договора.

В процессе голосования за законодательный проект между нардепом от НУ-НС Романом Зварычем и депутатом-«регионалом» Александром Ефремовым появилась битва.

«Я хочу совершенно основательно ввести в законный обиход свежий термин – предатель. Избирателей не тревожит, кто зашел в состав коалиции. Его занимает, кто кинул его интересы. Перечни тех, кто назло воле фракции и избирателей вошли в коалицию, должны быть размещены», — сообщил парламентарий от НУ-НС Роман Зварыч.

«Мы досконально исследовали на комитете ваше предложение. Принимая во внимание, что вы всю предвыборную кампанию провели не в НУ-НС (от которого Зварыча избрали парламентарием), в БЮТ, то вы это предлагаете, логично, со познанием дела! Однако нам не надо склеивать ярлыки, и в том числе на вашу особу», — дал ответ ему зам директора фракции Партии районов Александр Ефремов.

«Это один довод, и он носит чисто индивидуальный характер!», — начал оправдываться Зварыч.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *