Греция просит США об обороне от денежных маклаков

Греция Премьер Греции Георгиос Папандреу призвал США взять меры против денежных маклаков, которых он упрекнул в «раздувании долговых неприятностей страны».

По словам премьера, американцам следует использовать более твердые требования в отношении денежных инвесторов и хедж-фондов.

Папандреу заявил, что маклаки каждый день зарабатывают «миллионы долларов США», делая ставки на дефолт страны в ближайшее время. «Европа и США вынуждены огласить им «хватит!» — отметил он.

Греция, испытывающая проблемы из-за невообразимого федерального долга, размер которого продвигается к 130 % от ВВП, старается отыскать метод рефинансирования. Но это оказывается трудным из-за сильного повышения ставок по долговым облигациям страны.

К тому же, ставки развиваются и в том числе из-за повышения стоимости кредитных дефолтных свопов (CDS) — бумаг, страхующих клиента от дефолта. В итоге стоимость займов для Греции возрастает.

Некоторыми днями раньше Афины смогли расположить свежую линейку федеральных облигаций на сумму 5 миллионов euro. Но в начале мая 2010 года государству нужно будет потушить долги на 20 миллионов euro.

Страны ЕС, и в том числе Франция и Германия, не раз докладывали о готовности предоставить Греции помощь. Но пока непонятно, в чем данная помощь будет выражаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *