Зварыч готовится апеллировать свежий законопроект о коалиции

Зварыч Народный парламентарий, член фракции Блока «Наша Украина — Общенародная Самооборона» Роман Зварыч предсказывает обжалование в Конституциональном Суде законопроекта, которым устанавливается, что коалиция считается соединением фракций и парламентариев после входа в виду этого законопроекта. Про это он заявил корреспондентам.

«В случае входа его в силу и маршрутом скрепления подписью Вице-президента Украины, то, разумеется, я буду давать (иск) в Конституциональный Трибунал, либо, правильней, буду предпринять сбор 45 подписей для того, чтобы в кратчайшие сроки был подан такой конституциональный иск», — заявил он.

При этом он рассказал, что подготовлен аналогичный иск в CS, но еще не собраны подписи под ним нужного числа парламентариев благодаря тому, что законопроект еще не вступил в силу, и есть гипотетичная вероятность использования Главой В. Януковичем права вето к закону.

Напоминаем, Рада установила в собственном распорядке, что коалиция — это соединение парламентских фракций, парламентариев, в который входит большинство парламентариев от конституционального состава конгресса.

Зварыч собирается требовать трибунал признать анализ конгрессом законодательного проекта №6137, в котором коалиция устанавливается как соединение фракций и парламентариев, противоречащим распорядку.

68 парламентариев Рады направились в CS с просьбой предоставить официальное объяснение распорядку развития депутатской коалиции и статусу внефракционных парламентариев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *