Первичный и вторичный теплообменник в газовом котле, различия

Мы затрагивали о том, что к числу основных и значительных частей отопительной системы можно уверенно отнести теплообменник для котла купить который можно здесь КвК-тепло.ру. Довольно часто в параметрах котла он упоминается, однако нечасто где пишется о нем досконально. Оценивали мы также и виды элементов, из которых желательно выбирать источник для собственного теплообменника. Сегодня же мы побеседуем о том, какими могут быть теплообменники, и какие функции они осуществляют.

В случае если оценивать функции теплообменника в общем, то они не только лишь бесчисленны, но также и довольно актуальны, в связи с тем что от данного устройства находится в зависимости и функция, и предназначение газового котла. Однако, это еще не все. При помощи как раз теплообменника прохладный теплоноситель приобретает тот нужный размер тепла, от подогретого теплоносителя. Также, вторая существенная функция – данная деталь отопительной системы проводит передачу энергии тепла от самого теплоносителя к санитарной воде, и, от газа, который сгорает, к теплоносителю. Поэтому, зависимо от того метода передачи тепла воды, систематизируют следующие типы теплообменников:

Изначальный теплообменник – в подобном виде теплообменника передача энергии проводится от газа прямо к теплоносителю.

Второстепенный теплообменник – в подобном теплообменнике передача энергии проходит от воды к теплоносителю.

Наложенные либо битермические теплообменники – такой тип теплообменников различает особенность парного размена тепла, как от теплоносителя к воде, так и от газа к теплоносителю.

Смотрится данная деталь как огромная труба, меандрическая в одной плоскости в фигуре змеевика. Производится из особых антикорозийных элементов – меди, стали… Специально в данной плоскости размещаются и пластинки разного объема. Для того, чтобы отстоять такие действующие плоскости от возникновения коррозии их накрывают дополнительной краской. Что касается производительности этой компоненты, то она находится в зависимости от ширины трубы и чисел « ребер». Обычно, такие компоненты соединяет единое полезное решение, вероятные расхождения только затрагивают метода включения трубы или габаритов самого теплообменника, и признаков его производительности.

Но, не стоит забывать, что отрицательное влияние на работу данной образующей проявляют не только лишь наружные причины – слякоть и сажа, но также и внешние – отход солей. Это ведет к тому, что нарушаются процессы циркуляции в теплоносителе, и понижается теплопроводность стен данного устройства. Поэтому, к сервисному технологическому обслуживанию основного теплообменника нужно уделять подобающее и уместное внимание, вести его промывку и чистку. Также, эксперты по газовому оборудованию советуют специально покупать для основного теплообменника фильтры, которые не только лишь повышают срок службы газового котла, но также и предохраняют теплообменник от отрицательных скоплений и их спортивных влияний.

Второстепенный теплообменник еще временами называют теплообменником горячего водоснабжения либо ГВС. Он различается от основного теплообменника присутствием особых пластинок, объединенных вместе. Такие пластинки производятся, обычно, из стали, впрочем вероятен и другой ругал. Такой второстепенный теплообменник гарантирует нужный обмен благодаря собственному большому уровню теплопроводности и большой площади для теплообмена, не смотря на то, что скорость потока самого обладателя тепла огромная.

Как раз благодаря такой скорости вероятность вероятности возникновения соляных отложений на стенах второстепенного теплообменника почти целиком исключается. Также, определенные отличительные черты полезного здания данных второстепенных теплообменников рентабельно различают их от основного теплообменника (прохладная вода и теплоноситель движутся по назначению на встречу друг к дружке). Что же касается производительности этого устройства – то она прямо находится в зависимости от числа особых пластинок и самой площади теплообмена.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *