Концевые выключатели

Концевые выключатели — тематика нашего диалога сегодня. Доброго дня, Концевые выключателидорогой читатель! Здравствуйте вновь на страницах моего веб-сайта.

Концевые выключатели (называемые среди народа концевиками) – это аппараты, назначение которых считается автоматическое исключение аккуратного механизма при достижении маневренной части некоторого места. Выключатели данного вида применяются, как для отключения аккуратных устройств, так и для подключения освещения (к примеру, в комнатах складов при открывании дверей).

Разделяются эти аппараты на несколько видов:

Кнопочные;
Рычажные;
Буйковые;
Ползунковые;
Магнитные.
Первые организованы так, что аккуратный механизм (или дверь) жмет на клавишу (которой может считаться незначительный шток), сопряженную с маневренными контактами, которые размыкают цепь питания.

Рычажные различаются от них тем, что сменные контакты в них связываются (или через шток, или за счет тяги) с незначительным рычагом, на который и жмет аккуратный механизм.

В выключателях буйкового вида в роли сменного элемента применяется указатель. Цепь же в них может обращаться 2-мя методами:

Указатель жмет прямо на сменные электроконтакты;
На поплавке фиксируется регулярный феррит, правящий парой магнитоуправляемых контактов.
Ползунковые концевики имеют в роли толкателя особенный ползун, сопряженный с микровыключателем.

Заключительный вид концевиков – соблазнительный называется так потому, что состоит из 2-ух элементов, помещенных в некоторые каркаса. Одна часть его – это магнитоуправляемый контакт, а иная – регулярный феррит.

Типы и область использования концевых выключателей

Кнопочные, как и рычажные, используются, преимущественно, для включения-отключения освещения в разных комнатах, в которых не нужно регулярное освещение. Такими помещениями могут быть здания прохладных складов, подвалов (там концевиком управляет крышка подвала). Помимо этого, концевые выключатели данного вида используются для наблюдения расположения входного люка на кран-балках (крамбол нельзя подключить, в случае если раскрыт люк).

Концевые выключатели буйкового вида применяются там, где нужно контролировать уровень воды, заполняющей установленную емкость. К примеру, такие выключатели успешно применяются для автоматического регулирования насосами, выкачивающими воду из колодцев, хорошо заполняющих основной резервуар системы водоснабжения незначительных (к примеру загородных) местечек.

Буйковые выключатели, в базе работы которых находится механизм работы магнитоуправляемого контакта (геркона), применяются, также там, где нет возможности использовать стандартные контактные компании (к примеру, в емкостях с топкими и напряженными жидкостями).

Ползунковые концевые выключатели применяются для подобных механизмов, как, к примеру, подъемные ворота, занавески, которые сворачиваются.

Концевые выключатели магнитного вида (главным объектом которых считается магнитоуправляемый контакт), могут использоваться почти где угодно. Соединено это с тем, что такие выключатели совершенно неопасны в работе (действующие контакты их целиком предохранены пробиркой, из которой выкачан воздух). Преимущественно, эти выключатели используются в охранных системах, как детекторы открывания двери (из-за того, что герконы, входящие в их состав, рассчитаны на незначительный поток коммутации).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *