Для онлайн-магазинов разработали Тендерную палату

eBay Верховная рада выполняет федеральный стабилизатор на рынке электронной коммерции. Компании боятся, что так им навяжут свежую Тендерную палату…

Народный парламентарий от Блока Юлии Тимошенко Антон Яценко, сооснователь бесславной Тендерной палаты, играет за укрепление наблюдения за работой онлайн-магазинов.

По спроектированному парламентарием законодательному проекту, функции контролера должен делать особый орган при Минтрансе и связи или Федеральная работа спецсвязи и обороны информации.

В общем профессионалы не против законопроекта. Так, генеральный директор одного из больших онлайн-магазинов домашней техники «Технотрейд» Сокура заверяет: госрегулирование почистит рынок от «бессчетного большого количества компаний, которые в настоящее время может сделать любой учащийся вуза, и демпингующих онлайн-продавцов». Но проект законопроекта имеет ряд общепризнанных мерок, которые вызывают опаски у игроков рынка. Например глава руководства Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова направляет внимание на норму законодательного проекта, которая представляет возникновение «публичного развития, обеспечивающее технологию электронной коммерции». В данный орган зайдут лица, имеющие право составлять протоколы об управленческих нарушениях при ведении платной работы в Сети-интернет. Профессионалы в неподтвержденных объяснениях проводят параллели между нормой про это социальном развитии и несчастной Тендерной палатой на рынке федеральных покупок, которую винили в монопольном расположении и коррупции.

Антон Яценко рассказал «Занятию», что норму об социальном развитии ввел не он, а адвокаты, которые участвуют в написании законодательного проекта. По его мнению, под «социальным формированием» подразумевается совет по обороне прав покупателей. Но совет по обороне прав покупателей считается федеральным органом главной власти, и не классифицируется социальной компанией.

Более неоднозначно условие о том, чтобы регистрацией названия сайта онлайн-магазина занималась лишь госструктура. На правительство, по законо-проекту, укладывается также функция ведения списка электронных контрактов. Это значит, что все онлайн-магазины будут обязаны отчитываться специально сделанному органу о любом реализованном утюге, соковыжималке, любых иных реализованных товарах. Игроки рынка не исключают, проведение такого списка для представителей бизнеса возможно окажется коммерческим. Аналогичные решения могут быть приняты потом иными законами.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *