мстера лаковая миниатюра

Мстера – изумительно прекрасное место, однако популярность оно обрело за счет того, что считается старым художественным центром. Тут пишут известные мстерские шкатулки. Среди народа рассказывают:»Мстера лаковая миниатюра» palekh   «дымом писана». Это значит, что краски насколько бы дышат внутри. За подобным произведением искусства стоит не 1 год настойчивого труда нескольких умельцев. Лишь изготовление заготовки из папье-маше иногда занимает не менее полутора лет.
Помимо известных лакированных шкатулок, мстерские мастера также производят иконы, искусственные панно, шкатулки разных фигур и объемов, ларцы, офисные комплекты, визитницы, косметички, футляры под очки и авторучки, цепочницы, броши.

Народный промысел по росписи изделий из дерева был замечен в населенном пункте Мстера сравнительно не так давно – в 20-х гг. прошлого столетия. Впрочем производством икон тут занимались издревле – приблизительно с XIV столетия. В те дни Мстера, Поселок и Палех были объявленными районами иконописи, сохранившими собственное значение вплоть до начала прошлого века. Мстерские мастера прекрасно изучили технику «мелочного письма» – росписи, в которой доминировали маленькие сценки с множеством кропотливо написанных не менее небольших компонентов.
Но после революции региональные богомазы были не у дел, и им понадобилось переквалифицироваться. Добро образец Палеха был перед глазами. Так возникли известные шкатулки Мстера, на которых часто можно было заметить картинки церковного либо околорелигиозного нахождения, что для времени развития Русской власти было оксюмороном.

Невзирая на тяготение микроканоническим сюжетам, есть тут и вполне передовые темы, многообразие фигур шкатулок также может сразить воображение. Сторонником образа ретро либо кантри такие лакированные миниатюры скорее всего придутся по нраву.
Есть у региональных специалистов и собственные технические секреты. Это и метод изготовления темперных красок, и многоэтапность обработки плоскости шкатулки, и искусство соединять в одном чертеже соцреализм и декоративность, в особенности ясно проявляющееся при применении древнерусских орнаментов, веселящих глаз собственной витиеватой вязью.

Это в купе и устанавливает мстерский образ росписи, узнаваемый как экспертами, так и просто приверженцами классических народных промыслов. Приобрести шкатулку Мстера обозначает прибавить себя к всенародной культуре и, разумеется, это прекрасная вероятность украсить дизайн собственного дома неувядающим шедевром.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *