О бересте

Береста высокий пласт березовой коры – отличный материал для производства разных изделий. Изделия из бересты занимали значительное место в народных промыслах, из нее производили игрушки, посуду, чуни, применяли для берестяных грамот, делали ладьи, использовали в сооружении как гидроизоляцию. Сейчас бересту применяют для производства сувениров, драгоценностей, посуды, разных корзин и т.п.

В специально сделанных туесах и коробах держались некрепкие вещества — молоко, ряженка, кедровое масло, разный животный жир, мед, резкая рыба и прочее. Все эти продукты могли находится очень долго, поскольку береста владеет прекрасными антибактериальными качествами. Не случайно в березовом бору воздух во много раз стерильнее, чем в операционной. Из специально обработанной бересты производились сумочки, одежда, обувь, которые по собственным качествам не проигрывают продуктам из кожи.

Бересту называют жарким деревом. Даже в прохладной комнате она на ощупь крайне горячая, поскольку владеет большой позитивной энергетикой. Довольно определенное время посмотреть на нее, подержать в руках — и вы сразу уйметесь, в случае если были чем-нибудь взбудоражены. Часто нужно знать от девушек, продолжительное время работающих на ПК, что рама из бересты снимает истощенность, а нередко и восстанавливает давление. Изделия из бересты совершенно экологические, в связи с тем что производятся из естественных элементов и лишь вручную. Почти любое изделие считается в собственном виде деятельным и эксклюзивным. Купить изделия из бересты можно на сайте www.domposuda.ru.

Образная обработка дерева на Руси была известна еще в IX — X вв. В РФ, насыщенной лесами, дерево всегда обожали и использовали очень многие поколения специалистов народных промыслов.Поразительные качества бересты еще давно являлись необходимыми в быту у фермеров. Бересту применяли для производства посуды под аграрные продукты. Берестяные туеса делали для сбережения молока. Сметаны, рыбы, мяса. Надежность, эластичность, стойкость против тления — вот основные качества этого источника.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *