Поговорим о старинных пряжках

Сам я еще толком не понял, таким образом в случае если кто в теме — помогайте в комментариях. Лично мы с камрадами считали 3-4 пряжки, при этом обычных, одна была больше необычная — сотрудника железной дороги, на оценке нам заявили, что ее имели сотрудники некоторого малолюдного отдела ЖД, поэтому она и встречается не менее нечасто, чем иные. Однако сохран был мертвый, таким образом реализовать ее не удалось — все же пряги — они большие и в земле со временем все равно или наклоняются, или вообще разрываются, как лента.

Стандартные с соколом стоят в регионе 500-700 руб, в случае если в обычном сохране. В случае если есть ВСЕ компоненты в цельном пребывании (дужка-застежка и скоба для ремня), то можно еще прибавить руб 500. Выходит, что можно за тысячу руб приобрести давнюю королевскую пряжку и носить самому. Подумайте — на коп одеть такой ремень, вообще взрывчатка будет. Еще намять пастой ГОИ и она будет блистать за милю, приманивая «проверяльщиков» угодий.

А какие встречаются намного реже иных? Это, прежде всего океанские — с якорями, орел на пушках также редкая тематика, также пряжки оптом с гренадой. Ну и разумеется железная дорога — там видов мама не горюй, есть и настоящие раритеты.

Имели артиллеристы, при этом видов несколько — орел на пушках, также есть пряжки просто с гренадами. Стоят от 500 до 3000 руб (зависимо от сохрана и присутствия скобы и дужки). Еще, к слову, ценник значительно находится в зависимости от источника — в случае если пряга латунная, то она дешевле в 2-3 раза мельхиора.

Топоры на прягах и пуговицах всегда значили принадлежность к техническим войскам. В подобном сохране (если соблюдать условие что сохранилась и дужка со скобой) за прягу можно требовать более 3000 руб. Роскошный вариант.

Еще единиц 30-50 видов. Какие-то необычные, какие-то нет. При этом иногда даже трудно бывает определять находку, так как буквы сходятся и можно перепутать наименования стальных дорог. Выход время от времени бывает, когда на пряге есть герб, по которому и можно расценить принадлежность находки к какому-нибудь району.

На молотке видел ставили такую за 18000 руб. На иных аукционах проходы по 5-10 миллионов зависимо от сохранности.

СЖД — Южные автодороги. Кто такой охранник — даже без определения. А стоит такая необычная пряга от 10000 руб за сохран конечно.

Народ, кто считал монаршие пряжки — бросайте фотографии, почем реализовывали и кто имел в старину. Любопытно же, кто среди нас самый счастливый копатель.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *