Впервые составлен рейтинг лучших политтехнологов Украины

выборы В Украине опубликован рейтинг политтехнологов, который был составлен по итогам опроса специалистов в области медиа, политики, социологии.

Подобный опрос в России уже несколько лет подряд формирует и публикует «Общая газета», на Украине же попытка предпринята впервые, пояснили авторы украинского рейтинга — портал Polittech, сообщает «Новый регион».

Первое место по итогам опроса досталось бывшему советнику Юлии Тимошенко политтехнологу Олегу Медведеву, которого сейчас считают одной из ключевых фигур в организации избирательной кампании «Объединенной оппозиции» и близким к Арсению Яценюку.

На втором месте — Сергей Гайдай, в прошлом — пиарщик Виктора Ющенко, Анатолия Кинаха, Николая Катеринчука и даже Ирины Хакамады. Сейчас считается, что Гайдай работает в команде вице-премьера Андрея Клюева.

Третье место досталось российскому политтехнологу Игорю Шувалову, уже долгое время работавшему на Украине. Он участвовал в президентской кампании Леонида Кучмы 1999 года, консультировал главу администрации Кучмы Виктора Медведчука, а также участвовал в предвыборной кампании Виктора Януковича в 2004 году. Был обвинен в создании «темников», но сам свое авторство рекомендаций для СМИ отрицает. В настоящий момент консультирует главу президентской Администрации Сергея Левочкина, является неформальным «руководителем» информационной политики АП.

Четвертое место в рейтинге занимает Юрий Левенец, в прошлом — руководитель одного из штабов Кучмы. Сейчас консультирует администрацию президента, в частности, Сергея Левочкина. Читателям «НР» известен как автор идеи ликвидации автономии Крыма.

На пятом месте — Тарас Березовец. Ранее консультировал Национальный институт украинско-российских отношений при Совбезе, управление внешнеполитической безопасности Совбеза. Затем участвовал в качестве политтехнолога и руководителя в десятках избирательных кампаний. Сделал имя в 2007-2010 годах в БЮТ, освещая деятельность премьер-министра Юлии Тимошенко. Сейчас Березовцу приписывают работу на штаб вице-премьера Клюева.

Шестое место получил Казбек Бектурсунов. Это политтехнолог, медиа-консультант. В 2002 году он участвовал в проведении парламентской кампании БЮТ. Длительное время являлся советником по информационной политике экс-мэра Киева Леонида Черновецкого. На выборах 2012 года работал с Наталией Королевской.

Седьмое место в рейтинге занимает Владимир Грановский. Длительное время консультировал Валерия Хорошковского, является неформальным куратором информационной политики телеканала «Интер». По информации авторов опроса, Грановски на данный момент консультирует Виктора Медведчука, который решил вернуться в большую политику.

Восьмое место — у политолога Костя Бондаренко. В 2002 г. консультировал «Нашу Украину». В кампании 2006 года руководил политтехнологической частью Блока Владимира Литвина «Мы». В 2008 году стал политконсультантом Арсения Яценюка. Был вынужден разорвать контракт после прихода в команду Яценюка Валерия Хорошковского и Владимира Грановского. До 2011 года был директором Киевского института проблем управления им. Горшенина, шеф-редактором газеты «Левый берег».

Девятое место досталось социологу Евгению Копатько. Он уже много лет оказывает социологические и консультационные услуги Партии регионов. Среди заказчиков в т.ч. компания СКМ Рината Ахметова.

Замыкает десятку рейтинга социальный психолог Олег Покальчук. «Был консультантом ряда известных украинских политиков, социальных и политических движений и партий», — отмечают авторы исследования.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *