Ассандж в Эквадоре продолжит работать над WikiLeaks

Ассанж Министр подчеркнул, что поддержку позиции Эквадора уже высказали главы МИД Аргентины, Боливии, Венесуэлы, Перу.

Джулиан Ассандж сможет продолжить в Эквадоре свою работу, связанную с «Викиликс». Об этом заявил в четверг в интервью телеканалу Би-би-си Мундо министр иностранных дел южноамериканской страны Рикардо Патиньо.

Об этом информирует itartass_news.

Ассандж в Эквадоре продолжит работать над WikiLeaks

«Эквадор поставил перед Ассанджем те же условия, какие традиционно приняты в международном праве, — отметил глава МИД. — Одним из них было то, что он не сможет делать политических заявлений, которые могли бы негативным образом сказаться на отношениях Эквадора с его друзьями». При этом он уточнил, что Ассандж «будет иметь возможность продолжить свою работу, связанную с «Викиликс», или заняться другими делами».

Эквадор будет искать способ вывезти Ассанджа из Великобритании, основываясь на международном праве, сказал министр. «Власти Соединенного Королевства должны предоставить Ассанджу безопасный проезд в Эквадор, уважая суверенное решение нашей страны, — отметил глава МИД. – Если они откажутся это делать, то мы будем искать способы сделать это в рамках международного права, чтобы добиться предоставлении такой возможности».

Он также добавил, что Кито будет продолжать контакты с Лондоном для разрешения сложившейся ситуации.

Министр подчеркнул, что поддержку позиции Эквадора уже высказали главы МИД Аргентины, Боливии, Венесуэлы, Перу. При этом он уточнил, что эти страны выразили одобрение не столько конкретным решением Кито, сколько непосредственно поддержали право властей принять суверенное решение, особенно учитывая угрозы Великобритании.

UAINFO

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *