Активисток Femen будут судить за хулиганство

активистки Уголовное дело по факту сноса поклонного креста в центре Киева возбуждено украинской милицией, если специалисты установят, что после возвращения креста на место он не будет угрожать жизни и здоровью граждан, то его восстановят, сообщили в пятницу в киевском главке МВД.

Дело возбуждено по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. На место выезжало руководство Печерского райуправления милиции, а также представители специальных технических служб.

Памятный крест установлен на холме над Майданом Независимости возле Октябрьского дворца в Киеве, где до Второй мировой войны находилось управление НКВД и в котором проходили расстрелы, передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, активистки движения FEMEN спилили поклонный крест в центре Киева недалеко от Международного центра культуры и искусств, выразив таким образом поддержку и уважение своим российским коллегам из группы Pussy Riot.

Между тем неизвестные сторонники Pussy Riot надели балаклаву на памятник ученому Михаилу Ломоносову на Воробьевых горах около МГУ.

По его словам, в пятницу утром балаклава, аналогичная той, что использовали во время своей акции в храме Христа Спасителя участницы панк-группы Pussy Riot, появилась на памятнике великому российскому ученому, основателю МГУ Михаилу Ломоносову.

Расскажи о себе на Russia.ruЧерез некоторое время предмет был снят с монумента.

Ранее появилось фото, на котором на головы Пушкина и Гончаровой надеты желтые балаклавы. В сообщениях говорится, что это акция московских Anonimus.

Автор фото утверждает, что сделал его несколько минут назад на Старом Арбате, где находится Дом Пушкина.

Кроме того, утром в пятницу пассажирами московского метрополитена была пресечена хулиганская попытка поддержать панк-группу Pussy Riot.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем Твиттере они назвали это выступление «панк-молебном».

К предварительным слушаниям по делу участниц Pussy Riot суд приступил 20 июля.

8 августа участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич выступили в Хамовническом суде Москвы с последним словом перед приговором, вынесение которого назначено на 17 августа.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *