Через 20 лет в Чернобыльскую зону вернутся люди

Чернобыль В Чернобыльской зоне отчуждения до сих пор проживает 197 самоселов, и только 12 из них не получили жилье после аварии на ЧАЭС и вынуждены были оставаться в зоне отчуждения

Об этом, как передает корреспондент «Комментариев», заявил исполняющий обязанности председателя Госагентства Украины по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро.

По его словам, остальные люди получили жилье, однако вернулись в зону, нарушая тем самым закон.

«Это в основном пожилые люди, которые проживают и уже адаптировались за это время. Мы понимаем, что стресс, который они получат в случае принудительного переселения, нанесет значительно больший вред их здоровью, чем доза излучения, которую они получают в зоне», — отметил Бобро.

В то же время, по словам чиновника, южные районы Чернобыльской зоны отчуждения будут готовы к возвращению людей через 20-25 лет.

«Если вся Чернобыльская зона занимает 2 тыс. кв. км, то 200-300 кв. км будут готовы к проживанию людей через 20-30 лет, а 1 тыс. кв. км – никогда не будет пригодна для жизни. Вместе с тем, проблема участков, в которых можно будет проживать, в том, что на них нет инфраструктуры и они территориально не целостны», — заявил Бобро.

Чиновник также отметил, что заявления ученых о возможности проживания в Чернобыльской зоне уже сегодня сильно отличаются от позиции МЧС. По его мнению, при допустимой норме радиации 1-1,1 миллизиверт сотрудники, работающие в зоне вахтовым способом, получают дозу 1,2-1,3 миллизиверт, но при годовом перерасчете эта доза увеличивается до 2,5 миллизиверт,  а если употреблять продукты, выращенные в зоне, она составит 5 миллизиверт.

Как ранее сообщали «Комментарии», Госагентство Украины по управлению зоной отчуждения еще весной 2011 года заявляло о ее сокращении и обустройстве. Кроме того, Украина совместно с Еврокомиссией отрабатывала пилотный проект по генерации тепловой и электрической энергии для зоны путем сжигания загрязненной древесины

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *