Сборной России будет тяжело на Олимпийских играх в Сочи

Сочи Сборной России будет сложно бороться за первое место общекомандном зачете на Олимпийских играх в Сочи, однако задачу победить никто не снимает, заявил министр спорт Виталий Мутко.

«Я могу вам сказать откровенно и честно: в Сочи в зимних видах спорта ситуация у нас намного сложнее, чем в летних видах спорта», — сказал Мутко, передает «Интерфакс».

Он напомнил о тех результатах, с которыми закончила российская сборная Олимпийские игры в Ванкувере зимой 2010 года. «Я тогда говорил и сейчас повторю: они совершенно объективные, потому что за эти годы где-то с середины 80-х зимние виды спорта изменились. В Сочи будет разыгрываться 96 комплектов медалей, мы конкурентоспособны сегодня, и то с натяжкой, в четырех видах спорта», — считает министр.

По его словам, это хоккей, лыжные гонки, фигурное катание и конькобежный спорт. «В этих четырех видах спорта сумасшедшая конкуренция, а мы попали на пору смены поколений. Сейчас в сборную пришли молодые девочки и ребята, которым 19-21 год, и, естественно, за каких-то два-три года очень сложно», — отметил Мутко.

При этом он подчеркнул, что задачу победить никто не снимает, но предостерег, что «чудес не бывает».

«Может, все-таки посмотрим на опыт британцев? Они с ума не сходили, не ставили себе задачу — первое место», — отметил он.

«Более серьезно мы после этого сезона с вами поговорим — этот сезон зимний будет ключевой», — сказал министр.

Мутко также считает, что российская сборная в состоянии занять первое-второе место на следующих летних Олимпийских играх в Бразилии.

«Нам предстоит многое сделать, чтобы побороться за 1-2 место. Это реально. Мы на Олимпиаде в Лондоне от Китая отстали всего на пять медалей, это вполне возможно наверстать», — заявил он.

По словам Мутко, для улучшения результата российской сборной на следующей летней Олимпиаде необходимо использовать имеющиеся резервы по четырем основным направлениям. «Наш резерв в улучшении технологии подготовки спортсменов, научном и медико-биологическом сопровождении, а также, что очень важно, психологической подготовке», — пояснил он.

XXXI летние Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа 2016 года в Рио-де-Жанейро.

На днях президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков высказал мнение, что российская сборная на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году должна стать лучшей командой.

«У нас есть задача — выйти на первое общекомандное место», — сказал Жуков.

По его словам, «это сделать достаточно сложно — невероятно, но потенциал медальный у нас довольно велик».

Глава ОКР считает, что у российских спортсменов есть хороший резерв в зимних видах спорта.

«Если брать нашу юниорскую сборную, то она кардинально отличается. В молодежных соревнованиях Россия идет с большим отрывом на первом месте. У нас 45 золотых медалей», — сказал Жуков.

Он отметил, что пока неизвестно, сколько из этих молодых спортсменов смогут влиться в «первую» команду и участвовать в зимних Олимпийских играх.

«У нас был серьезный провал в подготовке спортсменов, однако сейчас подрастает новая смена», — сказал Жуков.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *