Российским детям будут пересаживать органы умерших

трансплантация Российское Минздравсоцразвития согласовало новый законопроект, который вносит поправки в действующее законодательство, регулирующее трансплантацию человеческих органов. Законопроект снимет запрет на пересадку детям органов умерших несовершеннолетних.    

Как сообщают российские СМИ, планируется, что документ будет представлен на рассмотрение в Госдуму в конце 2012 — начале 2013 года. Такие изменения в документе позволят делать нуждающимся в пересадке органов детям операции, которые сейчас возможны только за границей.

До сих пор в России подобного разрешения не существовало, проводятся только родственные пересадки почек и сегментов печени — от родителя ребенку. Пересадка органов детям в России разрешена, а вот забор органов у умерших детей запрещен. Такая ситуация приводит к тому, что тяжелобольных детей нужно отправлять на лечение за рубеж, что не всегда возможно и очень дорого. В настоящее время выбор зарубежных клиник, где могут принять на лечение российских детей, ограничен из-за существующей очередности. Кроме того, существует проблема нехватки доноров. Согласно нынешнему закону, ребенок не может выступать донором органов или тканей.

Теперь Минздравсоцразвития до конца октября планирует подготовить соответствующий проект приказа, который затем должен быть утвержден в Минюсте РФ. Кроме того, потребуется подготовка специалистов в тех медицинских центрах, где будут проводить такие операции. Пока соответствующим оборудованием оснащены всего несколько медицинских учреждений в стране, в частности, НИИ трансплантологии, Республиканская детская клиническая больница, Научный центр хирургии.

После принятия поправок в законодательство и у нас станет возможным трансплантация детских органов, что позволит зарабатывать на данных сложных операция российским врачам, тренируясь на детях.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *