Дыню и арбуз в Туркмении назвали в честь президента

Туркмения В Туркменистане прошел праздник дыни, считающийся одним из главных в республике, в ходе которого состоялась презентация двух новых сортов растений.

Один из них — дыня получила название «Аркадаг» («Опекун» — так в Туркмении называют главу государства), а новый сорт арбуза, назван «президентом», сообщает News-asia.ru.

Инициатива была оценена лидером Туркменистана по достоинству. Выступая с праздничной речью, Гурбангулы Бердымухаммедов отметил, что слаженная работа отечественных фермеров и селекционеров неизменно вернет Туркмении мировую славу за счет «этих райских плодов туркменской земли».

Селекционеры отмечают, что дыня «Аркадаг» отличается уникальным вкусом. Кроме того, новый сорт устойчив к засухе, болезням, и спокойно переносит нашествие вредителей. Арбуз же, по данным министерства пищевой промышленности Туркмении, пока не успел приобрести популярность у туркменистанцев. Сейчас в стране активно идет его районирование и работы по улучшению вкусовых качеств полосатой ягоды.

Напомним, что во времена правления бывшего президента Сапармурата Ниязова один из сортов дыни также был назван в честь главы государства — его окрестили «Туркменбаши», что переводится как «отец всех туркмен».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *