Загранпаспорта будет выдавать МВД

загранпаспорт Новосозданному ведомству — Государственной миграционной службе — предоставили право выдачи только внутренних паспортов.

Органы внутренних дел будут оформлять только заграничные паспорта и документы для выезда детей за границу. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила замначальника управления паспортной службы, гражданства и регистрации физических лиц Алла Чередниченко.

Выдачей же паспортов и регистрацией будет заниматься Государственная миграционная служба.

Замдиректора департамента паспортной службы и гражданства ГМС Татьяна Никитина рассчитывает, что полномочия по выдаче загранпаспортов их ведомству передадут через три месяца, «до полного законодательного урегулирования».

Также представитель Государственной миграционной службы отрицает задержки с выдачей внутренних паспортов. «Выдача паспорта длится 30 дней. Все, кто подал документы 1-2 августа, получат паспорта в конце месяца», — сказала Никитина, подчеркивая, что еще рано критиковать их ведомство по этому поводу.

Регистрация — больше «плюсов»

Госслужба уверяет, что новеллы в сфере регистрации граждан только облегчат украинцам жизнь. Так, сняться с регистрации и зарегистрироваться по новому адресу можно в одном месте. Правда, если раньше это делалось через паспортистов в ЖЭКах, то теперь — непосредственно через отделения ГМС. Как будут решать проблемы с очередями, в ведомстве еще не знают.

При регистрации военнообязанных не будут требовать снятия/постановки на учет в военкомате. Мужчин только будут предупреждать, что у них есть 7 дней для регистрации в военкомате.

Для тех, кто годами живет в арендованных квартирах, ГМС тоже обещает улучшения. По словам Татьяны Никитиной, благодаря новшествам собственники квартир могут не переживать при прописывании «временных жильцов» (прописанные в квартире не имеют никаких прав собственности на недвижимость). Для регистрации владельцу квартиры и арендаторам достаточно прийти в отделение ГМС с договором аренды (необязательно нотариально заверенным) и подать соответствующее заявление. После окончания срока действия договора аренды прописанные в квартире люди снимаются с регистрации по заявлению собственника жилья.

Напомним, с 1 августа ГМС переданы полномочия по оформлению паспортов и регистрации от МВД.

В июле Верховная Рада законодательно урегулировала полномочия центральных органов исполнительной власти в сфере миграции в связи с перераспределением полномочий между МВД и Госмиграции из-за проведения административной реформы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *