Показания потерпевших по делу Pussy Riot — достоверные

Pussy Riot В пятницу суд признал достоверными показания потерпевших по делу панк-группы Pussy Riot, которые заявляли о том, что участницы группы нанесли им «горечь и боль».

«Показания потерпевших и свидетелей признаются судом достоверными доказательствами по делу и оцениваются как допустимые. Они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Виновность подсудимых Толоконниковой, Самуцевич и Алехиной, несмотря на отрицание ими своей вины, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств», — говорится в описательно-мотивировочной части приговора, который оглашает в данный момент судья Хамовнического суда, передает «Интерфакс».

Судья напомнила показания свечницы храма Христа Спасителя Любови Сокологорской, которая проходит по делу как потерпевшая.

В частности, ранее на суде Сокологорская заявила: «Я испытала горечь и боль, и чувствую ее до сих пор от увиденного. Все это походило на бесовское дрыгание. Они задирали ноги, и все, что ниже пояса, было видно. И это на амвоне, перед царскими вратами. Боль непроходящая. Все, что было было для меня свято, осквернено! Мои чувства, вера, идеалы!»

Другой потерпевший, охранник ХХС Сергей Белоглазов, дал следующие показания: «За 10 лет никогда не видел такого в храме. Я был просто в оцепенении. Из-за всего этого я два месяца не мог выйти на работу. Я как верующий готов их простить, и не держу на них зла. Я думаю, что они не ведали, что творят».

Участницы группы Pussy Rioy слушают приговор Хамовнического суда с грустными улыбками на лице. Во время чтения приговора судьей Мариной Сыровой девушки находятся в клетке из пуленепробиваемого стекла, молча слушают судью, иногда грустно улыбаясь.

Все трое находятся в клетке в наручниках. Адвокаты девушек также грустно осматриваются по сторонам.

Подсудимые участницы группы Pussy Riot также признаны виновными в том, что грубо нарушили общественный порядок и выразили явную ненависть по религиозным признакам.

«Находясь в предалтарной части храма (Христа Спасителя), перемещаясь от солеи к амвону, вход на которые посетителям строго воспрещен, в течение примерно одной минуты, руководствуясь чувством религиозной ненависти и вражды, выкрикивали, скандируя бранные слова и слова, оскорбляющие присутствующих, а также прыгали, задирая ноги, имитируя танцы и нанесение кулаками ударов по воображаемым противникам», — отметила судья.

Таким образом, отметила судья, «своими действиями, Самуцевич, Толоконникова, Алехина грубым образом нарушили общественный порядок, лишили граждан общественного спокойствия, прервали нормальное функционирование кафедрального собора, проявили явное неуважение к посетителям и служителям храма, глубоко оскорбили и унизили чувства и религиозные ориентиры православных верующих».

В целом, отметила судья, «реализованной акцией в явной неуважительной и непочтительной форме, лишенной всяких основ нравственности и морали, явным и недвусмысленным образом выразили свою религиозную ненависть и вражду к одной из существующих в настоящее время религий — христианству, посягнув не его равноправие, самобытность и высокую значимость для большого количества наций и народов».

Таким образом, участницы Pussy Riot, по мнению суда, «нарушили общественный порядок, выразив неуважение к обществу, противопоставив себя обществу в православном храме обществу, демонстративно пренебрегли общепринятыми нормами поведения в храме, оскорбили религиозные чувства посетителей храма и всех верующих по мотивам религиозной ненависти и вражды».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *