Китайские граждане, задержаные в Японии, освобождены

Дяоюйдао В пятницу Япония освободит 14 китайских граждан, которые были задержаны береговой охраной на островах Дяоюйдао (Сенкаку) в Японском море, сообщило китайское посольство в Токио.

По данным посольства, «первая группа незаконно задержанных» в составе семи человек уже проследовала в аэропорт, чтобы вылететь на родину, остальные будут отправлены по мере оформления необходимых документов.

МИД КНР в пятницу сообщил, что «в настоящее время активно ведется соответствующее оформление, чтобы обеспечить скорейшее и безопасное возвращение китайских представителей на родину», передает «Интерфакс».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее министерство иностранных дел Японии вызвало к себе посла КНР и объявило ему официальный протест в связи с инцидентом на островах Сенкаку.

В четверг же Китай сделал «серьезное представление» по поводу задержания своих граждан.

В свою очередь, глава японского правительства Ёсихико Нода заявил, что поступок китайских активистов будет оцениваться «по всей строгости и в соответствии с японскими законами».

«Мы будем разбираться в этом деле согласно всей строгости и в соответствии с японскими законами», – заявил он.

Ранее стало известно, что японская береговая охрана была приведена в состояние повышенной боевой готовности в связи с тем, что к островам Дяоюйдао (Сенкаку) приближается китайское рыболовецкое судно. Позднее китайское судно было обстреляно из водяной пушки.

Перед этим китайские власти потребовали от Японии воздержаться от любых действий, угрожающих безопасности китайских граждан.

Напомним, японская полиция арестовала 14 китайских активистов, высадившихся на одном из островов Дяоюйдао (Сенкаку), суверенитет над которыми оспаривают Пекин и Токио.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *