Украинцы «штурмуют» посольство РФ в поддержку Pussy Riot

Pussy Riot Около 30 украинцев пикетируют посольство Российской Федерации в Киеве, требуя помиловать и отпустить российскую панк-группу Pussy Riot, над которой сегодня идет суд в Москве

Пикетчики принесли с собой два трехметровых чучела, похожих на президента России Владимира Путина и патриарха РПЦ Кирилла, сообщает «Gazeta.ua».

У большинства митингующих на лице маски, платки и противогазы. Они держат плакаты «Свободу Pussy Riot», «Нет самодурству» и другие.

«Сейчас Россия превращается в страну, в которой основными принципами являются самодержавие и шовинизм. Для Украины это имеет большое значение. Президент Владимир Путин и патриарх Кирилл имеют большое влияние в Украине. Когда бы они создавали свою страну, их цель была бы одна — абсолютная власть. Сегодняшний пикет является маленькой частью всемирного пикета, который проходит именно сейчас. Мы просим помиловать и отпустить девушек», — заявил организатор акции Владимир Чемерис.

Пикет охраняют около 30-ти милиционеров. Они стоят по периметру (через каждые 4 метра) вокруг посольства.

Напомним, участницы Pussy Riot обвиняются в хулиганстве. В феврале они выступили в Храме Христа Спасителя в Москве, где исполнили часть песни «Богородица, Путина прогони». Видеоролик был опубликован в интернете. В марте девушек арестовали. С тех пор они находятся в московском СИЗО.

17 августа, Хамовнический суд вынесет участницам Pussy Riot приговор. Государственный обвинитель потребовал приговорить их к трем годам лишения свободы каждую. В поддержку российской панк-группы уже выступили многие музыкальные коллективы и исполнители, в том числе Пол Маккартни, Мадонна, Стинг, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Бьорк, Патти Смит и другие. 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *