В зарядниках для батарей Energizer замечен вирус

батарейки По известию ИТ-группы US-Cert (United States Computer Emergency Readiness Team), на восточные рынке поступила инфицированная партия USB-зарядников для пальчиковых аккумуляторных аккумуляторов.

Свежий вредный код будет называться Energizer Bunny (Зайчик Energizer), а взять его на собственный ПК рискуют все клиенты решения Energizer DUO, сообщает «Security Lab».

Energizer DUO представляет из себя заправочное устройство для пальчиковых никель-металл гидридных аккумуляторов, работающее от USB-порта ПК либо компьютера. В организации Energizer Holdings рассказали, что начали ответ с рынка инфицированных заправочных механизмов. При этом, изготовитель пока отказывается от объяснений в отношении того, как вредный код мог угодить на USB-зарядник.

«Energizer в настоящее время работает с US-Cert и прочими резидентами, чтобы осознать, как вредный код мог угодить в устройство», — пишется в заявлении организации. Решение Energizer DUO реализуется на рынках США, Латинской Америки, Европы и Азии с 2007 года.

Вредный код, присутствующий в устройстве, назначен для ОС Виндоус и сообщается на ПК совместно с правящим ПО для отражения статуса зарядки аккумулятора. При попадании в ПК, создается документ Arucer.dll, который привязывается к порту 7777 и получает через него последующие аккуратные документы. Вирус грузится при любом подключении ПК и остается серьезным даже когда заправочное устройство не подключено к ПК.

US-Cert предложила пользователям вручную удалить документ Arucer.dll из папки Систем32 и загрузить ПК. Сама Energizer также удалила правящее ПО с собственного веб-сайта. В заявлении организации пишется, что в памяти обыкновенного устройства располагается еще и модификация правящего ПО для Mac OS X. Она не имеет вредного ПО.

Напоминаем, что раньше от присутствия вирусов в собственных приборах мучились организации Эпл, Seagate, Сони и прочие.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *