На Западе участниц Pussy Riot тоже ждала бы реальная тюрьма

Pussy Riot Если бы участницы Pussy Riot устроили панк-молебен не в храме Христа Спасителя, а в религиозном учреждении на Западе, их также ждала бы реальная тюрьма, уверяют в российском МИД.

А если бы девушки вместо ХХС пошли в синагогу, их могли бы и застрелить, предупредил представитель Федерации еврейских общин России. Во Всемирном русском народном соборе между тем поставили диагноз сторонникам панк-группы.

В Германии и Австрии оскорбление нравственных чувств верующих тоже может караться лишением свободы, заявил в субботу представитель российского МИД.

«Сторонники панк-группы страдают русофобией и обладают тоталитарным мышлением»

«В Уголовном кодексе ФРГ «деликты, совершаемые против религии и воззрения» (в частности, параграфы 166 и 167), включая хулиганские выходки в пределах молельных помещений, караются лишением свободы сроком до трех лет или денежным штрафом», — цитирует «Интерфакс» официального представителя внешнегополитического ведомства Александра Лукашевича.

Что касается Австрии, то статья 189 Уголовного кодекса этой страны «предусматривает за совершение в помещении церкви хулиганских действий, оскорбляющих нравственные чувства, наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев или денежного штрафа в размере до 360 дневных ставок», добавил официальный представитель МИД РФ.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Хамовнический суд Москвы накануне огласил приговор участницам Pussy Riot Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич, устроивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя. Суд приговорил каждую из них к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, придя к выводу, что подсудимые целенаправленно, по предварительному сговору совершили хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды. «С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отношения к содеянному» суд счел невозможным исправление подсудимых без реального лишения свободы», — заявила судья.

На ваш взгляд Участницам Pussy Riot вынесен приговор: два года колонии общего режима. Как вы его оцениваете?Слишком мягкий
Адекватный содеянному
Слишком строгий
Обсуждение: 154 комментарияПриговор Хамовнического суда по делу Pussy Riot предсказуемо вызвал самую разную реакцию общественных и политических деятелей: от возмущения тем, что девушкам дали реальный срок, до досады из-за излишней мягкости приговора.

Большинство опрошенных читателей газеты ВЗГЛЯД (44,2% — на момент публикации) считают вынесенный приговор Pussy адекватным содеянному. Читателей, которые считают приговор слишком мягким и слишком строгим, оказалось почти попровну – 29,5% и 26,3% соответсвенно. К полудню субботу на страницах газеты ВЗГЛЯД проголосовали почти 5 тыс. человек.

А если в синагоге…

Если бы участницы Pussy Riot провели панк-молебен в синагоге, то в самом худшем варианте их могли бы и застрелить, заявил в субботу глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Борух Горин на своей странице в Facebook. В любом случае, тюремное заключение участниц скандальной группы могло бы только укрепить репутацию российских властей в глазах правоверных евреев, написал Горин. ОН описал несколько вариантов развития событий, случись подобное в синагоге.

«Вариант первый, трагический. Девушки заходят в молельный зал, пробегают на биму (аналог амвона) и натягивают на головы эти свои «балаклавки». Они, бедные, не знают, что на эту молитву в синагогу зашел еще и гость — министр по делам пресной воды Мертвого моря Израиля, которому в зарубежных вояжах полагается охрана из соответствующих спецслужб сионистского образования. А должен вам заметить, агенты эти подобные «балаклавки» видели еще на хронике, по которой их обучали в школе младшего сержантского состава. Покрой этот один в один соответствует моде Мюнхенской Олимпиады 1972 года (на который был совершен теракт против израильтян). И нервный агент вполне может открыть огонь на поражение первый. Международный конфликт, рыдающие матери, осиротевшие дети», — пишет Горин.

Второй вариант, по его словам, «сдержанно оптимистический». «Министра в синагоге нет, особо нервных отставников и раскаявшихся уголовников тоже. Девушек с бимы стаскивают обычные законопослушные прихожане, вызывают полицию, передают ей певиц. Тут же (еще до передачи стражам порядка) пресс-релиз о чудовищной антисемитской акции передается по всем каналам на всех четырех континентах. Международные еврейские организации терпеливо ждут справедливого наказания и поднимают страшный хипеш в случае отсутствия такового. Конечно, они не лютуют, требуя забить камнями, но и не поднимают скандала, если выносится приговор, связанный с тюремным заключением. В приватных разговорах приходят к выводу, что «Путин действительно решителен в борьбе с антисемитизмом», — считает Горин.

Наконец, вариант третий, по мнению главы департамента общественных связей ФЕОР, комический и «самый вероятный». «Девушки не доходят до дверей молитвенного зала, молодые и веселые охранники, пользуясь случаем, долго и тесно контактируя, выносят юные бунтарские тела», — отметил он.

«Вот так-то, девушки! И, пожалуйста, не пробуйте проверить: мои прогнозы могут оказаться ошибочными, но весьма возможно, что я прав», — заключил Горин.

Напомним, накануне приговор для девушек оценила и Русская православная церковь. Руководство РПЦ призвало проявить к девушкам милосердие. «Не подвергая сомнению правомерность судебного решения, обращаемся к государственной власти с просьбой проявить в рамках закона милосердие к осужденным в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий», – говорится в заявлении высшего совета РПЦ.

Вместе с тем иерархи РПЦ считают, что задачей государства, уважающего своих граждан, является «недопущение оскорбления чувств верующих, актов кощунства над религиозными святынями и глумления над культурными памятниками».

Тоталитарное мышление

Ключевые слова:  религия, суд, Храм Христа Спасителя, Pussy Riot

Во Всемирном русском народном соборе (ВРНС), международной общественной организации, созданной в 1993 году, в субботу также высказали свою позицию относительно дисскусии вокруг поступка Pussy Riot в храме Христа Спасителя. В 2005 году этой организации был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

«Сторонники панк-группы страдают русофобией и обладают тоталитарным мышлением, а дискуссия вокруг их поступка обнаружила нетерпимость и недемократичность либерального сообщества во всем мире», считают в ВРНС.

«Защитники скандальной группы оправдывали, прославляли и даже призывали копировать очевидное хулиганство только потому, что оно было направлено против Церкви. Это свидетельствует о серьезном нравственном нездоровье влиятельной части глобального либерального сообщества и о том, что принципы терпимости и свободы совести, которые оно на словах декларирует, весьма далеки от его реальных настроений», — говорится в заявлении собора.

У членов Собора вызвала тревогу масштабная международная кампания, развернутая западными политическими и культурными деятелями в поддержку «обычных хулиганок».

«Примечательно то, что акции в поддержку Pussy Riot, якобы направленные против несправедливости российской судебной (и шире — политической) системы, проводились отнюдь не у российских посольств, но были обращены прежде всего на осквернение православных храмов (Вена, Хельсинки и т.д.). Очевидно, что организаторов подобных акций вдохновляла не любовь к свободе «творческого выражения», а неприязнь к христианской Церкви и русофобия», — пишут авторы документа.

Расскажи о себе на Russia.ruВРНС считает принципиально важным то, что участницы скандальной группы признаны виновными в совершении уголовного преступления. «Необходимо было публично подтвердить, что в России сознательное осквернение святынь, оскорбление религиозных чувств, проявление ненависти к православным христианам является именно преступлением, а не «актом свободного творчества». Оправдательный приговор, на котором настаивала защита, стал бы фактическим подтверждением права любого богоборца безнаказанно осуществлять «творческое» глумление над православным христианством», — сказано в заявлении собора.

ВРНС считает «чрезвычайно прискорбными» попытки определенной части российской и зарубежной либеральной общественности героизировать поступки Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой, придать им ореол «мучениц за убеждения».

«Вся предыстория этой группы, включая публичный половой акт в Зоологическом музее, выглядит как серия циничных провокаций против общественной морали. Проявлять солидарность с организаторами и исполнителями таких акций — просто неприлично и несовместимо со статусом культурного человека», — убеждены во Всемирном русском народном соборе.

Вы можете комментировать материалы газеты ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к комментариям читайте здесь

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *