Сотрудников ФСБ проверят на употребление наркотиков

фсб Все сотрудники ФСБ, а также кандидаты на поступление в спецслужбу, в том числе и учебные заведения ФСБ, с 1 ноября 2012 года будут в обязательном порядке проверяться на употребление наркотиков, приказ директора ФСБ России Александра Бортникова будет опубликован в «Российской газете» в пятницу.

Введение обязательного обследования связано с обеспечением собственной безопасности ФСБ. Такое тестирование согласно инструкции должно помочь определиться с профпригодностью будущих и действующих сотрудников, комментирует издание новый документ.

Согласно приказу, проверять сотрудников ФСБ будут не только с помощью забора жидкостей и исследования их в лаборатории, но и психофизиологическими методами. Речь, в частности, идет о проверке на полиграфе.

Как гласит документ, заниматься психофизиологическими исследованиями, в том числе с использованием полиграфа, будет Центральная научно-исследовательская лаборатория психофизиологии и психологии труда ФСБ России, а также подведомственные ей центры и лаборатории. Обследования будут проводиться как в плановом, так и внеплановом порядке.

В случае если первоначальные исследования покажут положительный результат, то такого сотрудника или гражданского служащего отправят на еще одно исследование уже с применением более серьезных методов, таких как газово-жидкостная хроматография с масс-спектральным детектированием.

И уже после этого документально оформленные результаты исследований направятся в пакете с пометкой «Лично» руководителю, который примет кадровое решение с соответствующей отметкой в личном деле, пишет «Российская газета».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *