Бандиты утратили основного идеолога – Саида Бурятского

бандитизм В процессе исполненной на территории Ингушетии спецоперации, скорее всего, был истреблен один из лидеров боевиков на Южном Кавказе Александр Тихомиров по кличке Саид Бурятский.

Бурятский погиб в процессе прошедшей в эти дни спецоперации в поселении Экажево Назрановского региона Ингушетии. Кроме него в процессе спецоперации погибли еще 6 боевиков и 15 человек арестованы по недоверию в участии в вооруженных бандформированиях. Ориентировочные данные экспертизы говорят, что в Ингушетии истреблен как раз Александр Тихомиров, рассказывает «Интерфакс» ссылаясь на анонимный источник в силовых конструкциях Северного государственного округа.

Александр Тихомиров, житель Бурятии, утвердил мусульманство в 15 лет, взяв себе имя Саид. Он обучался в нескольких зарубежных медресе и исламистском институте, затем пришел в Россию, где разбирал проповеди. В 2008 году он присягнул на преданность лидеру чеченских боевиков Доку Умарову. В отношении Саида Бурятского было начато уголовное разбирательство по публикации «активное участие в нелегальных вооруженных формированиях», он был разыскивается органами правосудия.

По данным Фбр, Саид Бурятский был одним из основных идеологов террористического подполья на севере РФ, учредителем ряда терактов, и в том числе, взрыва у помещения ГОВД Назрани, покушения на вице-президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, и подрыва поезда «Невский экспресс» в 2009 году.

Напоминаем: в начале июля оборвалась попытка покушения на вице-президента Чечни Рамзана Кадырова. Он намеревался пойти на спектакль, однако приостановился. Перед театрально-концертным залом в Суровом террорист-смертник приблизился к работникам органов внутренних дел и привел в действие подрывное устройство. В итоге теракта в Суровом были убиты 6 человек, 4 из которых – работники МВД. Смертника Рустама Мухадиева, взорвавшего себя на Сценической площади Взыскательного, два года готовил идеолог бандитов Александр Тихомиров, знаменитый среди боевиков под кличкой Саид Бурятский, рассказал после Рамзан Кадыров.

22 июля в Ингушетии осуществлено посягательство на вице-президента республики Юнус-Бека Евкурова. Процессия вице-президента продвигался по государственной автодороге «Кавказ», когда было дано в действие подрывное устройство, положенное в запаркованный у автодороги авто «Тойота-Камри». Юнус-Бек Евкуров обрел многие ожоги и травмы и был доставлен самолетом МЧС на излечение в Столицу. Обязанность за посягательство на вице-президента Ингушетии приняли на себя боевики «Риядус Салихийн». В заявлении, расположенном на одном из сайтов боевиков, рассказывалось, что посягательство на Юнус-Бека Евкурова было устроено по указу начальника так именуемого «Имарата Кавказ» Доку Умарова. Было сообщено, что акт сделал 1 террорист-смертник.

Самый ужасный акт за последнее время в России случился 27 декабря 2009 года. Невский экспресс» был взорван на границе Новгородской и Калининский областей. В итоге взрыва с рельсов вышли 3 заключительных вагона поезда. Были убиты 26 человек, более 100 пострадали.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *