Какие дрова лучше

Ну как в дачном жилище в зимнюю пору без дров? Отопить здание, прогреть камин, натопить баньку в их отсутствие нельзя. А они, кстати, могут быть разные — и в какой-то момент постоянно встает вопрос, какие дрова лучше.

Любая порода дерева имеет собственные характеристики. Важнейший показатель – удельная ласка сгорания, подходящая от влаги и породы дерева.

Многогранная древесная порода, которая подойдет и для камина, и для печки, и для парилки ? береза. Она имеет необходимую насыщенность, характеризуется повышенной теплоотдачей. Березовые дрова пылают продолжительно горячим ровным огнем и не без основания являются самыми лучшими для парилки. При сгорании они акцентируют хороший запах, благодаря содержанию дегтя владеют лечебным и антисептическим результатом, за что и ценятся приверженцами бань.

Один минус березовых дров – они акцентируют большое число сажи, которая садится на стенах дымопровода и трубы, от чего усугубляется склонность в печи. При применении березовых дров требуется ежемесячная чистка дымопровода.

Сосновые дрова химкинский район немного меньше, чем у березовых, отдача у дров хвойных пород. Наиболее популярные из них сосновые, они предоставляют больше тепла, чем елевые. Сосновые поленья пылают тепло, с свойственным потрескиванием, а оперативно прогорают. Из-за огромного нахождения смол значительно корпят, кроме того «стреляют» угольками, потому в открытых каминах их лучше не применять.

Благодаря эксклюзивному хвойному запаху сосновые дрова отлично подходят для парилки. Легкие масла, находящиеся в смоле, в процессе банной операции, положительно оказывают влияние на респираторную технологию, успокаивают нервы, содействуют совместному расслаблению организма.

Осиновые дрова. Прекрасно всегда иметь осиновые дрова. Правда, насыщенность древесной породы незначительная, тепла они предоставляют недостаточно, но в то же время владеют весьма дорогим качеством: сами не позволяют копоти и готовы удалить из дымопровода доход от иных дров. Предпочтительно 3 раза за нагревательный год прогреть печь осиновыми дровами. Не стоит заготовлять осину впрок на 3 года, она оперативно является сопрелой и совершенно неприменимой для отопления.

Ивовые дрова. Наиболее доступные, из-за низкосортности древесной породы, ивовые дрова. Пылают точно, без копоти, а прогорают мгновенно, почти не давая тепла. Чтобы отопить здание, понадобится очень много ивовых дров, потому сберечь на них едва ли выйдет. Применять ветлу можно как растопку под уголь.

Необычные виды дров. Грубые – самые лучшие дрова для печи. Древесная порода крепкая, пылает продолжительно, дает хорошую теплоотдачу, выходит очень бережливой, так как сравнивая с иными дровами, для подогрева одинаковой площади, ее используется намного меньше. Из-за недоступности ее намного чаще применяют как присадку к другой древесной породе. Пара грубых полешек сделает горение не менее активным и долгим.

Отличные грубые дрова выходят из деревьев среднего возраста, при сгорании они акцентируют хороший терпкий запах. Дрова из дуба совершенны не только лишь для печей, но также и для каминов.

Прекрасные, но также и одни из наиболее дорогостоящих – ольховые дрова. Пылают тепло, без дыма и копоти, испуская хороший запах.

Ольху ни с какими иными дровами не запутаешь, на торце она имеет оттенок от золотого до яркого красноватого. Наверное, это самые лучшие дрова для камина, они пылают чарующим ровным огнем прекрасного цвета. Большой плюс – ольховые дрова продолжительно сохраняются, можно заготовлять впрок на 5-6 лет.

К необычным дровам можно отнести ненастоящие. Впрочем подделка и распространена, а ненастоящие дрова встречаются редко. Древесная порода горячая, правда, продолжительно разжигается, а затем печь греется быстро. Запах, который исходит от липы при сгорании, владеет целительными качествами. Баня, прогретая ненастоящими дровишками, полезна при простудах, заболеваниях бронхов и легких, положительно оказывает влияние на положение кожи.

Вне зависимости от того, какие виды дров будете покупать, глядите, чтобы древесная порода была не прелой. Помощь от гнилушек свежая. Чтобы дрова пылали, давая тепло по минимуму, они обязаны быть высохшими. Непросушенная древесная порода пылает слабо, дает очень много дыма и недостаточно тепла.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *