Все о шовном материале в хирургии

Лечебный рубцовый источник — это хирургические нити, созданные для объединения тканей, кроенных в процессе процедуры либо при получении травмы. На месте шва через определенное время появляется шрам либо ткань. Шовный материал цена для хирургии указана на удобном сайте по ссылке medarticle.ru.

Хирургические нити — значительный элемент процедуры, от их качества находится в зависимости скорость заживления царапины и исцеление больного. При этом значительным считается не только лишь качество самого шовного источника, но также и корректность выбора того либо другого вида нити. Есть большое количество лечебных шовных элементов, созданных для разных хирургических примеров. История хирургических нитей содержит несколько тысячелетий. За этот период времени возникла большая систематизация этих элементов и она продолжает увеличатся по мере развития науки, техники и изготовления.

История

Хирург Е. В. Павлов в операционном зале — Репин И. Е. — 1888 г.

Еще за 2000 лет нашей эры в японском трактате о медицине был изображен пищеварительный шов с применением нитей постного возникновения. В папирусе Эдвина Смита, возраст которого расценивается в 4000 лет, представлено применение старинными египтянами хлопковых хирургических швов. Они давно, в большинстве случаев, не используются в современной медицине.

Со стародавних времен и до настоящего времени применяются лишь 2 вида естественных хирургических нитей: кетгут и бархат. Кетгут в роли шовного источника в первый раз применял Гален в 175 году до н. э., получив его из подслизистого пласта коровьего кишечного тракта. Применение бархата в хирургии установлено в 1050 году до н. э.

Применение химических нерассасывающихся хирургических нитей стартовало с 1927 года, после того как североамериканский химик Уоллес Хьюм Каротерс сделал волокно нейлона. В 1930-ых гг. на востоке сделали капрон на базе полиамидов и полиэтилентерефталат на базе полиэфиров. А в 1956 году приобрели полимер и начали применять его в медицине.

Первые саморассасывающиеся нити сделали в 1971 году. В настоящее время это нити кетгут, капроаг и ПДА и другие.

Наука не стоит на месте, временами экспертам получается приобретать свежие химические элементы, с самыми лучшими качествами. С годами их начинают применять и в медицине, в качестве шовных элементов.

Систематизация шовных элементов

Хирургические нити можно систематизировать по следующим свойствам:

по материалу;
по конструкции;
по возможности к биодеструкции;
по толщине;
по методу объединения с иглой.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *