Биологи приобрели ДНК огромных исчезнувших птиц

ДНК Команда специалистов сумела отметить ДНК из скорлупы яиц огромных исчезнувших птиц возрастом 19 миллионов лет. Работа экспертов размещена в издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Кратко о ней сообщает New Scientist.

Исследователи работали с закаменевшими яйцами моа, обитавших в Австралии, страусов эму, проживавших в Австралии (дробен типов сохранилась до наших суток) и яйцами слоновых птиц, населявших Мадагаскар. Ученые применяли технологию, которую как правило используют для экстракции ДНК из костей. При применении этого способа из костей моется кальций. Творцы новой работы нашли, что как раз в нем находится огромная часть ДНК — она оказывается насколько бы припечатанной в матриксе из карбоната кальция. Про это сообщает «Картина.ru».

Ученые сумели взять ядерную ДНК и ДНК митохондрий — органелл, работающих как энерго установки клетки. Митохондриальная ДНК меньше ядерной, потому она лучше сохраняется в примерах и ее легче вытянуть. Но из-за незначительного объема она несет существенно меньше информации о жизненном создании.

Со слов экспертов, скорлупка считается более комфортным источником ДНК не только потому, что из нее легче вытянуть нуклеиновые кислоты. Особым плюсом считается большая «соблазнительность» скорлупы для бактерий, ДНК которых загрязняет ДНК разыскиваемых типов и усложняет деятельность с ней. Также, применяя изотопический тест скорлупы, ученые могут установить, чем поправлялись птицы, ДНК которых они проверяют.

Слоновые птицы (относятся к роду эпиорнисовых) достигали в ширину 3 километров, а их яички по масштабу опережают куриные в 160 раз. Моа дорастали до 3,6 километров, а эму — 1,9 метра.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *