«Газпром» проходит на уступки

газпром Самые крупные организации Европы — E.ON, Wingas, Botas, Eni, RWE, EconGas — попросили от «Газпрома» понизить расценки и умерить критерии договоров

Снижение спроса, вызванное финансовым кризисом, и падение спотовых расценок на газ, следствие «сланцевой революции» в Соединенных Штатах и перепроизводства СПГ, установили «Газпром» перед потребностью реформирования всей системы поставок газа и ценообразования. Понизить расценки и умерить критерии договоров от «Газпрома» попросили E.ON, Wingas, Botas, Eni, RWE, EconGas.

Как заверяет Александр Медведев, генеральный директор «Газпром вывоза», период действия сделанных уступок обойдется только 3-мя годами.

Первым в открытое нападение на «Газпром» пошел немецкий E.ON Ruhrgas. Его начальники, еще не дождавшись окончания 2009 года, начали обсуждать критерии договоров «бери либо плати» (take-or-pay). Размер невыбранного по результатам 2009 года E.ON Ruhrgas удалось уменьшить до 550 млрд. кубометров благодаря специальной закупке в IV месяце минувшего года 632 млрд. кубометров, рассказал Агентству газовой информации (АГИ) анонимный источник в области. Объем предварительного платежа за неотобранный газ составил «двузначную миллиардную сумму». Также, директор Ruhrgas Бернхард Ройтерсберг сообщил, что организация сейчас будет приобретать более 10% договорного размера по спотовым расценкам.

По сведениям собеседника АГИ, венгерская дочка немецкого концерна E.ON Foldgas Trade достигла от «Газпрома» уменьшения договорных размеров на момент до 2015 года при неизменности расценки.

Однако не только по традиции «трудные» компаньоны установили перед «Газпромом» ультиматум пересмотра требований. WIEH и Wingas (общие коммерческие предприятия «Газпрома» с BASF/Wintershall — наверное, самым его нейтральным азиатским компаньоном) также попросили пересмотра договорной расценки с 1 февраля 2010 года по всем действующим договорам. Представитель Wingas рассказал АГИ, что переговоры с «Газпромом» о свежих расценочных критериях пока не закончены.

WIEH в IV месяце также приумножила покупки газа, снизив сезонную невыборку до 361 млрд. кубометров, рассказал АГИ ресурс, знакомый с обстановкой.

«Как общее предприятие Wintershall и «Газпрома», Wingas — часть отечественной компании. Также, Wingas — один из наиболее значительных телеканалов сбыта для Газпрома в Восточной Европе. Принимая во внимание, что мы представляемся частью семьи «Газпрома», конечно же, наши критерии были не так нехороши, как у прочих азиатских импортеров. В 2009 году мы снова продемонстрировали, как прекрасно мы управлялись с конкуренцией: в 2009 Wingas обрел больше свежих заказчиков, чем растерял», — сообщил АГИ представитель Wingas Михаэль Зассе.

Вторая организация с германским участием — чешская RWE Transgas отказалась платить денежный штраф по требованию take-or-pay и попросила понизить высоту самого малого договорного размера с 90% до 80% начиная с 1 февраля 2008 года.

Австрийская EconGas оплатила денежный штраф по take-or-pay, однако попросила понизить уровень «бери либо плати» с 83% до 50% и уменьшить самые низкие дневные числа с 60% до 40%. В отделе связи с общественностью EconGas АГИ сообщили, что регулярно располагаются в переговорах с собственными контрагентами, однако важно не в состоянии говорить компоненты договоров либо переговоров с любым из собственных компаньонов.

Итальянская Eni была рекордсменом по недомеру газа — 3,3 млн. кубометров, рассказал ресурс. Но, насколько можно судить исходя из раньше известного объяснения «Газпром вывоза», Eni сделала все собственные обещания за 2009 год в масштабах обещания take-or-pay. Но стоимость поставок газа была «приспособлена», чтобы «закрепить конкурентоспособность отечественного газа на итальянском рынке».

Финская Gasum отправила «Газпрому» условие о пересмотре договорной расценки в сторону снижения — оно обуславливается неконкурентноспособностью отечественного естественного газа сравнивая с иными источниками энергии.

Словацкая SPP не сделала требований take-or-pay, в связи с чем ей также был выставлен аналогичный счет. Противный счет — за потери в процессе временного кризиса — словаки поставили «Газпрому» в платном арбитраже во Франкфурте.

Турецкая Botas также не выбрала максимальный договорный размер, однако, по известию издания Haber Turk, «Газпром» не стал настоятельно просить от нее выплаты штрафа в $160 млрд. Также, «Газпром» дал Турции 6,5%-ную скидку в стоимости на газ. По сведениям издания, скидку обрел не только Botas, но также и те участники регионального рынка, которым были переуступлены часть договоров на поставку отечественного газа: Avrasya Gaz, Shell Energy, Bosphorus Gas, Enerco Enerji. Раньше анонимный источник в «Газпром вывозе» рассказывал, что тоже были пересмотрены и договорные масштабы — в сторону повышения.

Одним из немногих заказчиков, целиком выполнившим договорные обещания, оказалась чешская PGNiG. Торговец RosUkrEnergo не сумел раздобыть собственный газ из российских хранилищ и установить его в Польшу. В итоге поляки в 2009 году даже скупили у «Газпрома» специально 0,7 млн кубометров, чтобы затворить дыру в собственном газовом балансе. Тем не менее, стоимость поставок отечественного газа в Польшу все-таки была понижена. РФ и Польша продолжительное время торговались о величине тарифа на прокачку газа. «Газпром» с 2006 года уплачивал столько, сколько думал необходимым — ниже ставки, которую устанавливали поляки. Часть условий чешской стороны доказана заключениями третейских и арбитражных судов в России. Но в обмен штрафов PGNiG обрела 5-летнюю скидку в стоимости на газ.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *