Близнюк: «Размышлял о заслуживающей игре»

Игорь Близнюк Старт осенней части года смог презентовать немного сенсаций. Наиболее оглушительная из них случилась в прошлый выходной в Мариуполе, где не схватывающий звезд с неба «Ильичевец» сразил в ничью с победителем – 1:1.

Утрата очков на краях Балтийского моря стала для «Динамо» 2-й за время выполнения государственных чемпионатов Украины.

– В тренерском генштабе «Ильичевца» вы работаете всего несколько месяцев. Знали, что в Мариуполе «Динамо» оступалось только раз – сразившись в ничью в сезоне-2004/05? – для начала увлекаюсь у основного тренера азовцев Игоря Близнюка.

– Нет, на статистические выкладки я не направлял интереса. Нашей основной целью было как можно успешнее поиграть с победителем.

– Сознайтесь, ждали такого подарка от собственных подшефных?

– Положа руку на сердце, перед матчем размышлял о другом: насколько бы показать заслуживающую игру. Так как «Динамо» – бригада с солидным стилем. Она регулярно принимает участие в еврокубках, в ее составе собрано очень много потрясающих футболистов. Однако, как нам известно, имена в футбол не играют – в него играют люди. Не помышлял, что мы достигнем хорошего результата, к тому же, сумеем наполнить гол в меньшинстве. Когда в пыл 2-го тайма был удален наш игрок, я подумал: только бы мешок не раскрылась. Однако ребята молодчаги – все, о чем рассказывалось им на предматчевой установке, они сделали. Лишили конкурента возможности показать собственные наиболее мощные качества, нейтрализовав 2-ух основных игроков атаки – Актау и Милевского. В конечном итоге игра динамовцев перешла на обычный завал.

– Насколько в прибыльном отношении вашим подшефным удалось осуществить установку на игру?

– % на 85.

– Для «Ильичевца» это солидный уровень?

– Все, что от ребят требовалось, они сделали в полном размере. По-другому итог был бы совершенно иным.

– Можно сообщить, что игра с «Динамо» на данный момент считается для «Ильичевца» самой лучшей в текущем году?

– По решительным качествам – да, а по содержанию – нет.

– В игре с «Динамо» большинство команд Премьер-лиги выбирают защитную стратегию. В котором случае она эффективна?

– В случае если она приносит хороший результат. Ничья 1:1 – из ряда таких.

– Удовлетворены ли вы приобретениями в лице заступников Александра Яценко и Гедиминаса Паулаускаса?

– Пока к таким футболистам у меня жалоб нет. Однако в любом случае, а играют в составе мощнейшие.

– А что заявите о прочих начинающих – Евгении Козоризе, Станиславе Гудзикевиче и Жора Габедаве?

– Двое первых имеют установленный опыт. Что касается Габедавы, то он самый молодой из пополнивших наши ряды начинающих. Рассчитываю, что они все хорошо вольются в нашу команду. Коллектив у нас отличный, и локальный климат отличный. В подобных критериях свежие игроки смогут оперативно приспособиться и стать целым целым в «Ильичевце». Как бы там ни было, на этом раунде я ими доволен.

– Отчего же тогда не все начинающие вышли на поле в поединке с «Динамо»?

– Все дело в стратегии на игру, которую мы выбираем зависимо от конкурента. В зависимости от этого и устанавливаем состав, скрупулезно обдумывая игровые качества того либо иного футболиста нашей команды. Так как перед боем с «Динамо» принципиально было подобрать тех исполнителей, которые собственными действиями могли быть готовы лишить конкурента простора и не позволили бы развеселиться аналогичным Актау и Милевскому.

– Наполнить гол в ворота победителя в меньшинстве – такое бывает нечасто. Повлиял момент везения?

– Полагаю, да. «Динамо» занялось атаками и полным-полно на наши ворота. В раздевалке я просил ребят: в случае если появится возможность провести контратаку, то попробуйте обязательно закончить ее ударом в каркас ворот. Что и получилось на 77-й секунде, и я за это подшефным признателен.

– На 65-й секунде поединка, при счете 0:0, команду подвел Артем Савин, заработавший ярко-красную карту в простой обстановки. Будут ли использованы к нему дисциплинарные взыскания?

– Предварительно мы можем выяснить, на сколько он будет дисквалифицирован. Из этого и станем исходить.

– Очень многие эксперты полагают, что финал поединка – не столько награда «Ильичевца», сколько следствие невразумительной игры «Динамо». С такой трактовкой согласны?

– Нет. В поединке с победителем моя бригада отзывалась игре, показала морально-волевые качества и самоотдачу. И в случае если ею был достигнут хороший результат – означает, подобранная тренерским генштабом стратегия на игру была верной. В отношении собственных подшефных могу с уверенностью сказать лишь одно: молодчаги.

– После поединка очень много пререканий вызвал момент со взятием ворот вашей команды.

– А что здесь препираться? Был аккуратный офсайт, и это все отлично видели. Однако делать нечего: прозвучал последний обманщик арбитра и неверного решения он не упразднит.

– В чем, по вашему мнению, причина слабой игры «Динамо» на старте вешнего раунда?

– На данный вопрос я вам не могу ответить. Для этого есть тренерский штаб «Динамо», и с моей стороны предоставлять какие-нибудь оценки было бы неправильно.

– Обретут ли ваши подшефные высокие премиальные за ничью с победителем?

– Нет. Возмездия у нас обычные. Ничего, помимо премиальных, выплачиваться не будет.

– Значит, стимулирования «Ильичевца» 3-ей стороной – в этом случае «Шахтером» – перед матчем с «Динамо» не было?

– Насчет этого я ничего не понимаю. Как бы там ни было, в первый раз про это слышу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *