Богатейшим человеком мира стал Карлос Слим

Карлос Слим Мексиканец Карлос Слим по результатам 2009 года стал богатейшим человеком во всем мире, отжав на вторую позицию Билла Гейтса.

Про это пишется в ежемесячном хит-параде миллионеров издания Forbes, опубликованном в среду утром, 10 мая.

Великан телекоммуникационного рынка стал первым в истории хит-парада неамериканцем, возвысившимся на верхушку пирамиды миллионеров за прошедшие 16 лет. Объем его положения, по оценке издания, 53,5 миллиона долларов США. В течение года оно выросло 18,5 миллиона долларов США.

Капитал создателя организации Майкрософт Гейтса расценивается в 53 миллиона — «лишь» на 500 млн долларов США меньше.

На третьем месте хит-парада миллионеров — легендарный трейдер Уоррен Баффет с положением в 47 миллионов долларов США.

Прошлый год только перемешивал первую «тройку» богатейших людей мира, добавив каждому из фигурантов положения, невзирая на долгую рецессию.

Так, в 2013 г верхушку перечня богатейших людей мира занимал Гейтс с положением 40 миллионов долларов США, «золото» в данной номинации досталось Баффету (37 миллионов долларов США) тогда, как 3-е место фиксировал за собой Слим, имевший тогда лишь 35 миллионов долларов США.

Сравнивая с 2012 г. немного поменялся состав первой «сотни» супербогачей мира. В ней вышло 2 свежих имени: британец Бернар Арно (7 место, обладатель организации Louis Vuitton, Moet & Chandon (LVMH), положение — 27 миллионов долларов США) и бразилец Айк Батиста (8 строка, добыча полезных ископаемых, положение — 27 миллионов долларов США).

В списке 2009 года Арно занимал 15 позицию с 16,5 миллиона долларов США, а Батиста — 61 (7,5 миллиона долларов США).

Остались в «десятке» Forbes еще пять миллионеров: директор индусской организации Reliance Industries Мукеш Амбани (29 миллионов долларов США), обладатель самой крупной во всем мире сталелитейной организации индиец Шри Миттал (28,7 миллиона), директор североамериканской организации Oracle Лоуренс Эллисон (22,5 миллиона), обладатель компании по реализации одежды Inditex Group испанец Амансио Ортега (25 миллионов) и акционер германской сети супермаркетов Aldi Карл Альбрехт (21,5 миллиона).

С 5-го на 11-ое место двинулся разработчик шведской коммерческой сети IKEA Ингвар Бергман и его семья (положение — 23 миллиона долларов США), а брат Карла Альбрехта Тео спустился с 9-ой позиции на 31-ю (16,7 миллиона).

В список Forbes вошли 9 миллионеров из прежних республик СССР — 5 из Казахстана и 4 — из Украины. Самым состоятельным из них объявлен богатейший гражданин Украины Ринат Ахметов (148-ое место, 5,2 миллиона долларов США).

Объем активов миллионеров мира специалисты издания рассматривали по положению на 12 марта 2016 года.

В общем же количество миллионеров во всем мире выросло более чем на 200 человек — с 793 в 2009 году до 1011 — в текущем. Их общее положение повысилось на 50% — с 2,4 до 3,6 триллиона долларов США.

Средний объем положения любого из богатейших людей Земли также вырос — с 3 до 3,5 миллиона долларов США, выделяют в Forbes. Больше стало и девушек, положение которых определяется десятизначным количеством — количество миллиардерш повысилось с 72 до 89.

Карлос Слим Элу — 70-летний мексиканский предприниматель аравийского возникновения, сын эмигрантов-христиан из Ливана. Его денежное положение базируется на коммуникационной промышленности — Telefonos de Mexico, Altria Group, Telcel и America Movil.

По оценке определенных СМИ, индивидуальный капитал мексиканского предпринимателя равняется 8% сплошного внешнего продукта Мексики.

Детальнее про это глядите в вечерних справочных выпусках на канале «Интер» в 18:00 и 20:00 либо читайте в текстовых вариантах телесюжетов на нашем веб-сайте (после 20:00).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *