На Украине дешевеют средства

средства В первый раз за 3 месяца на Украине начали падать в цене средства, при этом значительно, примерно на 10%, однако определенные позиции (к примеру, дешевые медицинские препараты от простуды и гриппа) подешевели на 15% и более (в деньгах это несколько — от 20-30 коп. до 1 гривны, только на определенные — до 15 грн)

Провизоры рассказывают, что понижение расценок не привело к очередям в аптеках за подешевевшими медицинскими препаратами. Впрок, к примеру, валидол, корвалол и аспирин не набирают. А средства от гриппа и простуды, в особенности дорогостоящие завезенные из других стран, берут сейчас значительно меньше. К слову, оксолиновая лекарство не подорожала — 8,5 гривны. за тюбик, как и в начале декабря минувшего года, впрочем еще 6 месяцев назад она стоила 3,60-3,80 за 10-граммовую тубу.

По словам специалистов лекарственного рынка, главные причины понижения расценки — скопление резервов медицинских препаратов на складах и понижение спроса на сезонные типы медицинских препаратов (от гриппа, простуды). Второй момент — стабилизация курса доллара США.

«Когда доллар скакал, то в стоимость медицинских препаратов — как в опт, так и в розницу — подставляли опасности на его рост. В настоящее время этого нет. Будущего понижения расценок не будет, поскольку и поставщики, и менеджеры обнаружили сбалансированный вариант, который дает возможность, чтобы и прибыль иметь, и продукт реализовывался. Однако я не ликвидирую, что некоторые завезенные из других стран медицинские препараты, у которых есть более доступные примеры, в том числе российские, будут падать в цене из-за конкуренции», — сообщает генеральный директор Организации лекарственных дилеров Денис Актау.

Готова с Актау и генеральный директор по менеджменту лекарственной рекламной категории «Бизнес-кредит» Елена Деревянко: «Ранее опасности достигали нескольких % от стоимости (для дорогостоящих медицинских препаратов это порядка 50-ти и более грн на упаковке), в настоящее время такого нет, — сообщает она. — Рынок наполнен, и организации пытаются покупать более доступные препараты-аналоги, которые скорее всего продадутся. Что же касается скидок и активов — это бывает периодически ежегодно. Оптовики реализуют выгоднее средства, у которых завершается период годности, и они осознают, что значительно дороже их реализовать не поспеют. Также дешевеет сезонная команда медицинских препаратов — дорогостоящие пилюли и сиропы от кашля, простуды, боли в горле, медицинские препараты против гриппа».

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *