В Польше Януковичу рекомендуют меньше давать обещание Медведеву

польша Вице-президент Украины В. Янукович в процессе первого собственного визита в Россию будет избегать точных заявлений в значительных для жителей России вопросах, стараясь справиться дипломатичными формулировками, которые сохранят ему некоторое поле для приема в дальнейшем. Такое соображение воплотил чешский специалист Гжегож Громадский.

Специалист полагает, что Янукович в процессе встреч с отечественными влиятельными официальными лицами будет стараться показать предельную общительность в вопросах формирования партнерства Украины с РФ, в особенности из-за неудовлетворения жителей России его первым иностранным визитом в Евросоюз.

«Тут в точности он будет стараться уменьшать результаты того, что первый визит совершил в Брюссель», — заявил Громадский, рассказывает «УНИАН».

Он увидел, что отечественная власть, к тому же, попытается применять такое положение вещей, чтобы принудить Януковича задекларировать по возможности больше в вопросах двухсторонних отношений, в интересах РФ, однако, вероятнее всего, свежий Вице-президент Украины не будет этого делать.

«На месте Януковича, логично, нужно стараться как можно меньше давать обещание, а с иной стороны — демонстрировать себя, как хорошего компаньона для РФ», — заявил чешский специалист.

Он колеблется, что Янукович в процессе нынешних встреч с резидентами отечественной власти может сообщить, что Черноморский ВМФ РФ останется в Крыму после 2012 года, либо о том, что Украина хочет подключиться к Таможенному альянсу РФ, Белоруссии и Казахстана.

Громадский заметил, что вероятно любопытной проблемой будет подготовленность отечественной власти предоставить Украине экономическую помощь. «Вопрос: пожелают ли жители России разыграть данную карту», — заявил он, отметив, что раньше, невзирая на обязательства, экономическую помощь не приобрели ни Беларусь, ни Молдавия.

Как писал ForUm, сегодня Вице-президент Украины В. Янукович вылетел в Столицу с формальным визитом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *