В РФ подчеркивается День сотрудника органов наркоконтроля

наркотики Вчера в РФ подчеркивается День сотрудника органов наркоконтроля. Он установлен указом вице-президента РФ от 16 марта 2008 года.

Дата избрана не является случайностью — как раз в сей день в 2003 году был подписан приказ, в соответствии с которым Госкомитет по противодействию нелегальному витку алкогольных средств и психотропных препаратов, действующий при МВД РФ, был переделан в независимое правоохранительное ведомство. В собственном новом качестве Федеральный совет РФ по наблюдению за витком алкогольных средств и психотропных препаратов /Госнаркоконтроль/ начал работать с 1 августа 2003 года.

Год спустя, в начале марта 2004 года, ведомство подвергалось новой реконструкции и было переделано в Государственную службу РФ по наблюдению за витком алкогольных средств и психотропных препаратов, в августе такого же года работа заменила наименование на Государственную службу РФ по наблюдению за витком наркотиков /ФСКН РФ/. С июня 2008 года службу возглавляет В. Иванов.

Сегодня ФСКН РФ занимает заслуживающее место в российской правоохранительной системе. Основная задача работы службы, располагающейся в прямом ведении вице-президента РФ, — борьба с нелегальным витком алкогольных средств и психотропных препаратов, и контроль за соблюдением поставленных общепризнанных мерок при их законном витке. За 7 лет существования ФСКН РФ сделала огромную деятельность по становлению и реализации новой федеральной антинаркотической политики.

Сейчас органы госнаркоконтроля вышли на высококачественно свежий этап в борьбе с наркобизнесом. Продолжительное время наркоситуация в стране не оценивалась как опасность государственной безопасности. И лишь сегодня работа наркоконтроля достигла почти общего понимания данной неприятности управлением страны, всеми пластами населения. На базе решения Совета безопасности РФ спроектирована Политика федеральной антинаркотической политики РФ, нацеленная на обнаружение и прекращение нелегального выражения наркотиков, профилактику немедицинского употребления наркотиков, излечение и помощь больных наркоманией.

2-й год в соответствии с Указом вице-президента РФ в стране работает Федеральный антинаркотический совет, деятельность которого дает возможность действеннее осуществлять нужные меры по компании войны с нелегальным витком наркотиков, работы в области профилактики наркомании. Главой совета по должности считается генеральный директор ФСКН РФ.

За 2003-2008 годы в РФ обнаружено более 345 миллионов наркопреступлений, пресечена деятельность около 2,5 тыс криминальных групп и сообществ, ликвидировано более 10 миллионов наркопритонов. Более 171 тонны алкогольных средств и психотропных препаратов не дошли до покупателей. К криминальной ответственности привлечены 123 тыс учредителей наркоторговли. Обозначилась линия к уменьшению значения наркотизации населения, прежде всего среди молодежи.

В 2009 году отрядами ФСКН было пресечено 238 миллионов наркопреступлений, к криминальной ответственности привлечены 120 миллионов человек. Из нелегального выражения конфисковано 45 тонн алкогольных средств, истреблено более 20 миллионов гектаров дикорастущих наркосодержащих растений, этим самым отведено попадание в нелегальный виток 170 тонн конопли, ликвидировано 6 млн. 414 наркопритонов и 37 специально оснащенных нелегальных синтетических нарколабораторий.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *