Отечественные таможенники осмелились на банковскую тайну

ФТС Государственная таможенная работа РФ хочет без решения трибунала взять общий доступ к информации о банковских счетах жителей и организаций.

Аналогичные предложения присутствуют в плане законопроекта «О таможенном управлении в России», размещенном на веб-сайте ФТС.

Насколько можно судить исходя из публикации 168 этого документа, отечественные кредитные компании по элементарному запросу из ФТС должны будут предложить ведомству «бумаги и данные, касающиеся перемещения денег по счетам организаций, нужных для выполнения таможенной проверки». И в том числе речь в данном случае идет и об информации, являющей банковскую тайну.

«Выкройка и порядок назначения таможенным органом запроса в банки и другие кредитные компании ставятся государственным органом аккуратной власти, уполномоченным в сфере таможенного дела», – пишется в законодательном проекте, который должен в начале лета сменить действующий сейчас Таможенный кодекс РФ.

В начале июля минувшего года с подобной инициативой выступило отечественное Минфин. В приготовленном Минфином законодательном проекте «О денежном управлении и денежном осмотре» ожидалось, что налоговые инспекторы и таможенники сумеют взять у кредитных организаций информацию о перемещении денежные единицы на счетах отечественных жителей и организаций. Инициатива Минфина не обрела поощрения прочих ведомств.

В настоящее время отечественные банки предлагают налоговым и таможенным органам исключительно те данные, которые им позволяет предоставлять Главный банк. Атаку на секретность банковских данных в процессе финансового кризиса проводят не только отечественные власти, но также и правительства прочих государств, желающие повысить экономные финансы с помощью средств, которые организации и богатые жители стараются уберечь маршрутом вывода в «налоговые гавани». В особенности довольно часто в последние годы вызовы к послаблению законов о кредитной тайне расступаются в адрес Швейцарии и Люксембурга.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *